Валера Коробов

с какого возраста можно оформить соц. пособие 1200 рублей по уходу

Н*
Надя *

с 14 лет

Роман Семененко

Пособие по уходу могут оформить неработающие граждане трудоспособного возраста

Дмитрий Громов

По поводу возраста оформляемого - согласна, а вот ухаживат в таком случае надо за человеком не моложе 80ти лет

Наташа Шатилова

Трудоспособного, то есть с 18 лет. Если вопрос касается того, за кем будут ухаживать - то с 80 лет.

Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ

13 мая 2008 N 774

О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами:

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

"1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты) .

Aльбина Герасимова

С 80 лет или на инвалида 1 группы. Ухаживающий не должен нигде работать, стоять на учете на бирже, получать пенсию.

Максим Унжаков

Если вы хотите ухаживать, то с 14 лет. А если вас интересует возраст ухаживаемого, то или за человеком, которому исполнилось 80 лет, либо если ухаживаемый инвалид 1 группы.

Jun

с 14..не парьтесь)