Юрий Васильев

Объясните мне пожалуйста, что делать если пришли повестки из военкомата одного, но я стою на учете в другом.

Мне 18 недавно исполнилось и я в этом году поступил в вуз и в военной кафедре своего вуза я встал на учет, а сегодня мне присылают повестки на старое место жительства совсем в другой области где я раньше был. Мне в универе дали отсрочку, почему мне ещё приходят повестки? и что делать мне щас

Ол
Ольга

Возможно, информация о новом месте жительства пока не прошла, Вас по-прежнему ищут по старому адресу. Либо письменно, либо по телефону всё легко решаемо.

Елена Нестерова

ВУЗ не может вам предоставить отсрочку, т. к она дается только в военкомате. Если у вас есть временная регистрация в том городе, где вы учитесьв ВУЗе, то вам нужно пойти и встать на учет в военкомат, т. к вы призывного возраста, то вам не надо сниматься с учета. В дальнейшем вы пройдете медосвидетельствование и призывную комиссию, где вам и предоставят отсрочку на все время обучения. А повестки вам приходят, потому что вы до сих пор стоите на учете в военкомате, где проживали до поступления в ВУЗ.

Александр Тумашов

То что вам дали в ВУЗе это всего лишь справка о том, что вы там учитесь и о предполагаемом сроке окончания обучения. И не более того. А отсрочку вам предоставить после исполнения 18 лет имеет право только призывная комиссия, причем только после проведения медицинского освидетельствования. Ведь может так случиться, что вы окажетесь негодным к призыву и тогда отсрочка вам уже не будет нужна.

Илья

а сходить в военкомат или хотя бы позвонить не судьба? Бери в ВУЗе справочку, что ты там обучаешься. и топай в военкомат оформляй отсрочку!

Наталья Чернышева

Кафедра в ВУЗе на ставит на учет в военкомат. Вы не снялись с воинского учета по месту вашего прежнего жительства, так что все верно. ВУЗ отсрочку не дает, вам со справкой из ВУЗа стоит обращаться в ваш военкомат по месту прежнего жительства и получать отсрочку по учебе.