Виктор Федоров

Могут ли мне отказать в мед. консультации, если я обратилась к спец-ту не по имени и отчеству, а только по имени?

Врач сказала, что если это ещё раз повторится, то она не будет меня больше консультировать.

Юлия Гелева

Есть подозрение, что Вы не знаете о правилах (не регламентированных законом) обращения к незнакомым людям, специалистам в организации куда вы приходите. При чем тут закон? Человеку не приятно, когда вы обращаетесь к нему по имени. И нет смысла раздувать на пустом месте. Естественно, она не имеет права вам отказать в консультировании. Но качество такой консультации будет чисто формальный ответ. Вам не понравится. Зато называть будете как хотите. Удачи))

Вл
Владислав

Ну хочет человек больше уважения - вам что, трудно?
Не она к вам пришла - а вы .
Вы хотите воспользоваться ее знаниями. ну так и ведите себя вежливо, а не как танк на муравейнике.
Отказать не откажет.
Но скипидар на жопу вы получите, да еще втемную.
Это врач, от нее ваша жизнь зависит, к чему эти пальцы веером?
Будете быковать - долго не проживете.

Надежда Франтова

я бы на вашем месте не интересовалась имеют ли вам право отказать в консультации. поскольку меня бы это более не интересовало после такого ответа. я бы просто к такому "специалисту" больше не пошла. а вот к глав врачу сходить можно и нажаловаться если есть желание наказывать а если нету то просто пойти к другому врачу

Анюта Бекасова

Нет не могут, не имеют право. Мед. помощь и консультацию обязаны Вам предоставить.

Де
Денис

Нет, вам не вправе отказать на этом основании. А почему такая конфликтная ситуация возникла?

Руслан Москалев

офигела ваще. разве Вы ее обозвали? по закону не имеет права отказывать в оказании любых услуг если нет нарушений с вашей стороны. а назвать по имени это не нарушение. плюньте на такого спеца он не в себе ищите другого

Анна Баринова

Насколько я помню врач может отказаться от ведения пациента или от консультирования его по личным мотивам. То есть даже в том случае если пациент ему неприятен как человек.
Если фамильярное обращение его раздражает он может это сделать, ведь никакого договора у вас с врачом нет.

Денис Ермошкин

Вообще, чтобы люди могли объективно разобраться в вопросе, надо бы привести полный текст разговора с врачом. По крайней мере, до его отказа дальнейшего наблюдения пациента.

Обратиться по имени тоже можно по-разному.
Есть же разница, как сказать:
1. "Мария, помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой"
2. "Машк, глянь, чо за херня! ".

И в том, и в другом случае обращение идет по имени, но первый вариант, в отличие от второго, вполне приемлем даже для официального общения.

Далее, нужно знать конкретные слова, сказанные врачом.
Для первого варианта обращения (выше) максимум, что она могла бы себе позволить: "Обращайтесь ко мне, пожалуйста, по имени-отчеству".
Для второго - сгодилась бы и более резкая форма, в т. ч. и с отказом в дальнейшем наблюдении. Хотя, хамить, конечно, не должна была.

Что касается формальной стороны вопроса, есть п. 3 ст. 70 ФЗ РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который дает право лечащему врачу в определенных случаях отказаться от ведения пациента.

Применима ли эта норма конкретно в Вашем случае - не могу однозначно утверждать. Если самостоятельно прочитаете этот закон, возможно, найдете ответ на свои вопросы.