Ирина Якунина

Срочно помогите! Жилищный вопрос.

У нас в квартире прописан мой двоюродный брат. Лет 25 он в ней не проживает и не платит соответственно. Жили мы в бараке. А в ноябре 2008 го года барак снесли и нам дали хорошую трех комнатную квартиру. А на днях он заявил что часть его. Типа давайте менять. Как быть? Ведь его всю жизнь не было???? На чьей стороне закон????

квартира не в собственности. Муниципальная. мама сейчас занимается приватизацией. Он написал отказную. А вот сейчас начал. Типа маме на эмоции давить.

Андрей Мезенцев

Кроме эмоций, информации для ответа ноль, так смысла отвечать нет.

Gala Voronsova

не понятно - жилье муниципальное?

Дарья Лоскутова

Добрый день.
Квартира в собственности или нет?
Брат собственник или наниматель?

Лена Егорова

Очень важный момент - отозвал ли он свою отказную от приватизации. Если нет, то надо довести приватизацию до конца и стать сосбтвенниками. Конечно, в соответствии с законом, его никуда не выселишь никогда (даже если продать потом другим людям) . Но, как у собственников, у Вас больше способов давить ему, как Вы говорите, "на эмоции". Например, пугать его квартиры вместе с ним чужим людям (чистоплотной цыганской семье из семнадцати человек) .
Если же он отзовет до приватизации свой отказ - тогда вам всем надо будет искать компромисс - либо уживаться, либо меняться. Можно, конечно, затаиться на некоторое время (если он фактически не проживает) , оплачивать услуги, ремонт делать и т. д. , а потом попытаться лишить его права на жилье в суде. Но в данном случае шансов не очень много, гораздо больше было шансов это сделать ДО получения нового жилья. Здесь закон ни на чьей стороне. Вам сложно, он тоже упускать своего не хочет. "Законно" - не значит "справедливо". Здесь ситуация решается не юриспруденцией. Если хватит силы и духу, создавайте ему невозможые условия для проживания, больше никак. Нужно ему вложить в мозг позицию, что если ты нежил-не платил, то радуйся хотя бы прописке. С другой стороны, без него вам бы трешку не дали, его требования законны. Короче, ситуция, по моему мнению, ледит вне правового поля. Необходимо разруливать исходя из внутренних взаимоотношений в семье. Далеко не любой конфликт можно решить, написав нрамотную бумажку в суд. Удачи.

Ростислав Галкин

Какую отказную?
Если брату включен в договор соцнайма и на него тоже предоставлялось. и он имеет право на приватизацию. то не надо от него добров. отказ от приватизации.
Это ловушка для всех.
Он. имея право на приватиз. и добровольно отказавшись. приобретает право пожизненного проживания и пользования в этой квартире. даже если вы с мамой станете сособственниками. и захотите продать. то квартира с обременением. ибрат сможет там проживать пожизненно.
такую квартиру кто купит у вас?
лучше пока не поздно- всем в равнодолевую. включая брата.
Станете сособственниками с равными правами и обязанностями, разгребетесь потом.

Koroleva Svitlana

То что он написал отказную, ничего не решает, право пожизненого пользования квартирой он сохраняет, раз в ней прописан. В дальнейшем с ней что то сделать будет проблемно. Если только он сам не захочет куда-нибудь выписаться!