Юлия

Знающие люди,помогите с жилищным вопросом.

Сначала проясню всю суть ситуации.Я сняла комнату.С хозяйкой мы договаривались на год,но со сложившимися обстоятельствами,мне нужно уехать из города.Когда мы заключали договор,она сказала предупредить ее зараннее о съезде.Я сама не думала,что так внезапно надо будет уезжать.Получается я ее не предупредила.Сказала я ей за 4 дня до съезда.Теперь она требует с меня оплату за слейдующий месяц,хотя я там этот месяц уже жить не буду.Мол,надо было предупреждать.Извините,за что я буду платить?Имеет ли она права требовать с меня этих денег?

Мария Васильева

Если ты не собираешься больше жить, то платить не обязана, а если хозяйка наезжает, то спроси у нее, платит ли она налог со своих доходов....

Юрий Рожков

Если в договоре (письменном) указано. То вы должны оплатить, Если не указано, то вы оплачиваете по факту проживания.

Олька Коряпина

Обычно удерживается залог в полном размере ( плата за месяц) за разрыв договора. . Теперь опять будет искать жильцов-а это нервы и время. . Месяц точно будет потерян - вот залог и явится компенсацией потерь, на которые она не рассчитывала. . Подвели хозяйку..

Светлана Неврова

Если ты уезжаешь навсегда-не плати.

Алёша Мальчик

договор. .
🙂
.. дороже денег.

Ps если бы она вас просила "выметаться" за 4 дня, вас это устроило бы?

Леонид Николаев

Если это не было заранее оговорено в договоре, то не имеет права. А вообще, на будущее, старайтесь предупреждать заранее. Ведь арендодателю тоже необходимо найти новых квартирантов, он несёт убытки...

Alexander Ignatenko

Смотри договор найма! Вы должны оплатить только тот день который прожили лишний и все! За следующий месяц не должны... Можете не платить!

Екатерина Куколева

Посмотрите, что в договоре указано.
Но ваш "съезд" будет уроком собственнице квартиры и со следующих она возьмет предоплату как минимум за три месяца. Так что не удивляйтесь и не возмущайтесь, если хозяйка вашей новой квартиры потребует то же - значит у нее был опыт "съезда за 4 дня".

Сергей Коханович

Если это есть в письменном договоре, надо платить.