Ирина Минакова

тригонометрия и физика

Здравствуйте! У меня два вопроса: 1.Это возможно ли это решить и если можно то как Cosx+sinx=3/2 . 2.Маятник, состоящий из небольшого тяжёлого шарика, подвешенного на нерастяжимой нити совершает колебания в вертикальной плоскости. Когда шарик проходит через положение равновесия, сила натяжения нити равна удвоенному весу шарика . На каой максимальный угол альфа от вертикали отклоняется маятник? Ваша помощь просто жизненно необходима.

Наталья Симоненко

1) cos x = 1.5 – sin x
cos² x = (1.5 – sin x)² = 2.25 – 3 sin x + sin²x
1 – sin² x = 2.25 – 3 sin x + sin²x
2 sin² x – 3 sin x + 1,25 = 0

Получили квадратное уравнение относительно sin x.

2) v²/L = g
v — скорость в нижней точке
L — длина нити
v² = Lg

mv²/2 = mgh
h — высота, на которую поднимется шарик.
v² = 2gh

Откуда h = L/2

Шарик понимется на высоту, равную половине длины нити, значит угол 60 градусов