Дмитрий

Я не понимаю тригонометрию

Вообщем я абсолютно не понимаю тригонометрию, раньше был отличником, одни 4-5, ГИА написал хорошо, но как началась тригонометрия с 10-ого класса у меня по алгебре идут одни 2 и 3, сейчас в 11 классе, скоро ЕГЭ, что делать? сколько читал, сколько спрашивал, все равно не понимаю. Порой даже жалею что пошел 10, лучше бы в техникум ушел.. . По остальным предметам все хорошо (кроме химии) . Подскажите что делать? как ее можно понять и выучить?

Формулы я выучил без проблем, но опять же, из-за непонимания я даже не знаю где и какие нужно использовать, даже не знаю с чего начинать самый простой пример.

Юрий Матяшев

а чего там понимать-то? голимые формулы и набор приемов. Только запоминать и решать, решать, решать.

Хотите я вас порадую? Век назад гимназисты учили тригонометрию раз в 10 больше, чем сейчас, знали кучи других формул, решали примеры, которые сейчас вряд ли какой действующий математик решит. Просто тогда тригонометрия было необходима для практики, а с появлением компьютеров эти примеры стали не нужны.

Кстати, как и так любимое в школе "избавление от иррациональности в знаменателе". Компьютеру посчитать 1/корень из двух не дольше, чем корень из двух / 2.

Игорь Пашковский

в 11 классе та же фигня была.... перед экзаменами занимался с репетитором.... ниче вроде сдал.... баллов правда не столько сколько хотелось бы...

Аня Алексеева

я вот сама толком не знала тригонометрию. но поступив на физико-математический факультет, мне пришлось подружиться с тригонометрией. как я сделала - взяла маленький блокнотик и писала туда все формулы тригонометрии - от простого к сложному. значения функций я, конечно, написала на первой страничке, чтобы не искать. так я делала в школе. а в универе я просто изготовила маленькие шпоры и таскала их в пенальчике) или внутри тетради по алгебре, геометрии, мат. анализа) вот и все) и признаться - все еще не очень то хорошо знаю эту тригонометрию)) ) учить бессмысленно - если учишь без понимания (

Владимир Яцкин

Одно дело не понимать тригонометрию (не понимать, что такое единичная тригонометрическая окружность, почему не существует тангенса пи/2, почему период синуса и косинуса равен 2пи и т. д.) , и совсем другое дело - не уметь решать задачи. Дело в том, что существует ограниченный набор типов задач, чтобы их освоить, необходимо нарешать приличное количество задач на каждый их них. Когда я с очередным учеником (занимаюсь репетиторством по алгебре и геометрии) подхожу к теме "Решение тригонометрических задач", приходит время самых больших домашних заданий - на уроке мы разбираем 1 тип задач на нескольких примерах (за час обычно 5-6 успеваем) , а на дом я даю около 20(!) подобных задач, чтобы "руку набить" и "в голове уложить".