Сеймур Мисирханов

Почему большинству врачей свойственны высокомерие, цинизм и пренебрежение к пациентам.

Тимур

Я за собой за 35 лет работы ( да и мои пациенты)) ) не замечал! ! НИ ВЫСОКОМЕРИЯ! ! НИ ЦИНИЗМА! ! НИ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ! ! А от родителей - приходилось: врач для них обслуга, нянька и раб!!

Ян Иванов

это Вам просто не повезло с врачами.
я вот - добрейшей души человек, ни одного клиента не обидел. во всяком случае, никто не жаловался.
обращайтесь - если что

Андрей Журавлев

Профзаболевание. (

Роман Ковальчук

Целительство подменили лечением, а в лечении врач разбираются лучше больных, каков бы ни был стаж болезни. Да и бюрократия душит врачей, вот они и "отыгрываются" на пациентах. Издавна известны истины: "счастливый врач лучше несчастного" и "когда доктор сыт, больному легче"... Бюрократы от медицины этого не понимают, и относятся к врачам как к быдлу. Дают врачам только 12 минут на осмотр, а ведь 75% информации о пациенте даёт откровенная беседа с больным. Врачей самих превращают в чиновников - бюрократов.

Света Молчанова

К сожалению в условиях реальной жизни российского врача со временем появляется токой синдром как профессиональное вырорание мед работника. Он складывается из- за низкого дохода, отношения пациента, отношения коллег, отношения начальства, плохого мат обеспечения учреждения и т. д. и т. п.

Ан
Анна

Пациенты такие зануды.. .

Михаил Fox

От них зависит наша жизнь и здоровье. Они могут и покалечить, и убить и вылечить.

Александр Автаев

Побочный эффект.

Медер Эшалиев

причём чаще всего - по отношению к пациентам,
которым свойственны "высокомерие, цинизм и пренебрежение" (с) к врачам.
действительно, почему?

Оксана Лебедева

Если вы врача воспринимаете, как " обслугу"- то это закономерная ответная реакция....

Надежда Гулевич

потому что вы никто, жалкие людишки! мы о вас все знаем!

Анна Еваленко

Синдром эмоционального выгорания
Выдержка из статьи про СЭВ: "Синдром эмоционального выгорания имеется у многих врачей, особенно длительно работающих, наиболее подвержены ему реаниматологи, травматологи, кардиологи, онкологи, психиатры. Причины понятны - высокая цена ошибки, постоянное столкновение с человеческим страданием, необходимость ему сопереживать, а психологические ресурсы любого человека не безграничны. Чем больше он работает в экстремальных условиях, тем больше «выгорает» . Обычно этот синдром развивается примерно через 15 лёт после начала работы врачом, хотя сегодня психологи находят его даже у студентов медицинских вузов. Оказалось, что некоторые из них начинают «выгорать» с 3-го курса, когда впервые приходят в клиники и видят быт врачей. И. Сухенко и М. Рубанова (Институт медицинского образования Новгородского государственного университета) провели исследование, целью которого было изучение распространенности и особенностей синдрома эмоционального выгорания и уровня депрессии и тревожности у практикующих врачей со стажем работы более 10 лет. Были анонимно обследованы терапевты медицинских учреждений амбулаторного и стационарного звеньев в возрасте от 35 до 50 лет. Результаты исследования заставляют задуматься: две трети обследованных врачей имеют признаки эмоционального выгорания различной степени выраженности. У 26% опрошенных отмечен высокий уровень тревожности, у 37% врачей выявлены признаки субклинической депрессии (неадекватная эмоциональная реакция на пациентов, утрата способности к сопереживанию, усталость) , Исследование выявило интересную закономерность: к развитию синдрома эмоционального выгорания более склонны люди зависимые, не умеющие отстаивать свою точку зрения, осторожные и доброжелательные".
Статья про СЭВ

Все доктора, которые говорят, что этого у них нет, могут скачать тест на СЭВ с моего сайта Психотерапия для всех-Проблемы-Синдром психического выгорания или он входит в программу Психотерапия для всех и убедиться в том, что процесс идёт полным ходом. Ссылка на скачивание находится ниже картинки.

Тест на СПВ (СЭВ)