Елена Евдокимова

бурный рост монополии в 20в. иногда называют неизбежным злом. Почему не избежным? Почему злом? вопрос по истории

поясните пожалуйста

Дмитрий

Злом - потому что монополии задавливают конкурентов - люди теряют рабочие места при разорении, а без конкуренции рынок перестает развиваться, цены для конечного потребителя оказываются под контролем одной компании. И когда присходит перенасыщение рынка монополия просто летит в пропасть. А неизбежным - потому что в какой то момент лучшая компания на рынке неизбежно поглотит более слабые компании и на рынке образуется монополия