Кошк@ Рёв@

Новая "русская угроза? "Русское" неофитство в Исламе?

С другой стороны, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов разделил русских мусульман на две группы. В первую он включил "пассивно" верующих, в число которых поместил пришедших в Ислам "в результате брака" под "нажимом татарской свекрови или тещи". Вторую группу, по-Сулейманову, составили "активно верующие", т. е. принявшие Ислам "путем осознанного и осмысленного выбора". Весьма симптоматично, что основной контингент этой когорты, согласно Р. Сулейманову, формируется "в тюрьмах под влиянием сокамерников". И лишь на следующих ступенях находятся те приверженцы ислама из русских, кто приходит к религии после "длительного чтения религиозной литературы", позволившей узреть "путь к богоискательству".

Следом эксперт зафиксировал, что, "принимая ислам, русские мусульмане начинают демонстрировать религиозное рвение", в основе чего их стремление "доказать" свое равенство "остальным членам общины, зачастую состоящей из этнических мусульман". И вот здесь «синдром неофита» (определение Р. Сулейманова) "может легко привести к радикализму".

Вот так. Диагноз поставлен. Именно в русских мусульманах "обыкновенные" россияне должны "обнаружить" возможную угрозу собственной безопасности.

Нужно ли комментировать, к каким последствиям может привести распространение данного взгляда?

Но Р. Сулейманов выводит и другую "феноменальную" раскладку. Оказывается, русский мусульманин, "в негласной иерархии" внутри уммы, "всегда будет на вторых ролях" и, "за редким исключением", лишится возможности "быть во главе общины". Тем самым, в представлении т. н. «эксперта» РИСИ, русский мусульманин оказывается вне российского социума. Будучи непринимаемым уммой, он становится "изгоем" и для русских россиян (атеистов, православных, протестантов и т. д.) , т. е. "свой среди чужих, чужой среди своих".

Вполне очевидно, что в вышеприведенной аналитике явно обозначены ближайшие цели антиисламских сил: кого и с кем столкнуть.

http://www.islamsng.com/rus/opinion/5548

Ма
Марина

А тут разве сказано что-то новое? По мне, так чистая правда. И дело тут не в исламе, а в человеческой психике. Предателей нигде не любят и никто не любит, а смена религии - и есть прямое предательство "своих" (кем бы они ни были) . Разумеется, что "чужие", на сторону которых такой человек переметнулся, тоже не принимают. Шанс сойти за "своего" теоретически может появиться тольтко у детей, а то и у внуков. Да и то при активных усилиях с их стороны. Кстати, в исламе, если не ошибаюсь, за отказ от ислама просто убивают, в Афгане и Пакистане - так даже вместе со всеми родственниками, если те вовремя не отрекутся от такого человека. Так что вас удивляет-то? Точность анализа? Или то, что его опубликовали?