Ольга Гараева

у меня 1 группа крови, у супруга 4. врачи пугают конфликтом групп. и нарушениями в развитии. кто сталкивался с этим?

Наташа Разумова

Насколько я знаю, конфликт бывает у резусов, а не групп.

Игорь Бабаев

Конфликт по группам крови может возникнуть, если группа крови женщины отличается от группы крови будущего малыша, например, если у матери I или III группа крови, а у плода II, или если у матери I или II группа крови, а у плода III, либо если у плода IV группа крови, а у матери – любая другая. Наиболее тяжелые последствия несовместимости по группам крови возникают, если у матери I группа крови, а у плода II или III.

При нормальном течении беременности конфликт по группам крови не возникнет, благодаря особому строению плаценты. Плацента состоит из двух частей: материнской и плодовой, разделенных плацентарным барьером. Питательные вещества и кислород поступают из крови матери в материнскую часть плаценты, затем передаются через барьер в плодовую часть и к плоду. Благодаря плацентарному барьеру кровь матери и плода не смешивается. Но если произойдет даже небольшая отслойка плаценты, клетки крови матери и плода могут смешаться. Также они могут смешаться во время родов, если нарушится целостность сосудов плаценты.

Вследствие такого смешивания у матери образуются антитела к чужеродным клеткам крови, которые проникают к плоду и приводят к распаду его клеток крови. В процессе распада образуются токсические вещества, которые могут повреждать печень, почки, головной мозг. У плода и новорожденного может развиться гемолитическая болезнь, симптомами которой являются отеки, желтуха, анемия. Также у ребенка может наблюдаться увеличение печени и селезенки.

Чтобы предотвратить развитие конфликта по группам крови, в женской консультации выявляют беременных женщин из группы риска: у которых в анамнезе есть переливание крови; выкидыши; дети, рожденные с гемолитической болезнью или с отставанием в психическом развитии. Так как профилактики гемолитической болезни плода и новорожденного в случае конфликта по группам крови не существует, то женщины из группы риска регулярно сдают анализы крови на наличие антител к клеткам крови и в случае необходимости направляются в специализированный стационар. Необходимо также отметить, что конфликт по группам крови встречается реже и приводит к меньшим негативным последствиям, чем резус–конфликт, при котором женщина с отрицательным резусом вынашивает резус–положительного ребенка.

Александр

это не врачи, а средневековые шарлатаны какие-то)) )
Не существует никакого конфликта групп. Люди с ЛЮБОЙ группой крови совместимы.

Лона

При чем тут группы, конфликт ставят по резусу. У меня был конфликт по резусу, сдавала каждый месяц кровь на резус-конфликт, вот и все

Дмитрий Максимов

Да, могут появиться групповые антитела при беременности. Но это случается редко и протекает конфликт по группе легче, чем резус-конфликт. Лечится легко. Никаких страшных "нарушений в развитии" не происходит. Просто придётся время от времени сдавать кровь на групповую совместимость.

Н*
Надя *

Мама с папой столкнулись с тем, что у мамы отрицательная, а у папы положительная. У меня тоже получилась положительная, но ничего, живу.

Toshka

Если резус у обоих положительный, то всё нормально будет.

Детский Сад 2443

насколько я знаю конфликт возможен из-за резус-фактора, а не группы.
и то - при первой беременности никаких проблем.
я бы меньше их (вр) слухала..

Ирина Зверева

слушайте врачей внимательно.... они оромя групп крови, ещи и про резус говорят

Евгений Зорин

а у моих у родителей положительная а уменя получилась отрицательная и тоже пугали конфликты антитела и т д и все хорошо сейчас 35 недель за всю беременность ни отеков ни токсикоза ни чего не было!! ! и по узи мы здоровые мальчишки шевелимся активно! ! не забивай голову себе!! ! УДАЧИ!!!