Ядовитая Звезда

Помогите перевести текст по немецкому пожааалуйста)

1. Der Name „Moskau“ ist zum ersten Mal in einer alten Chronik aus dem Jahre 1147 erwähnt worden. 2. Dieses Jahr gilt als Gründungsjahr unserer Hauptstadt. 3. Ihre Geschichte ist höchst ereignisreich. 4. Moskau wurde im Laufe von Jahrhunderten erbaut, brannte ab, entstand neu aus Asche und Ruinen. 5. Seit dem XVI. Jahrhundert wird Moskau auch als Drittes Rom bezeichnet. 6. Nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs erhielt Moskau die Auszeichnung einer „Heldenstadt“.
7. Moskau ist eine erstaunliche Stadt und eine große Metropole. 8. Die Stadt bedeckt eine Fläche von etwa 875 Quadratkilometern und besitzt eine Bevölkerungszahl von etwa 9,3 Millionen Einwohner. 9. Die Stadt Moskau ist im europäischen Teil Russlands gelegen.
10. Den Stadtkern Moskaus bilden der Kreml und der Rote Platz, auf welchem sich das Lenin-Mausoleum befindet. 11. Ebenfalls auf dem Roten Platz befindet sich die Basilius-Kathedrale, welche bereits im XVI. Jahrhundert errichtet wurde.
12. Moskau ist nämlich nicht nur der Kreml und der Rote Platz. 13. Die Geschichte Moskaus spiegelt sich in vielen Ecken der großen Boulevards und der kleinen Straßen. 14. Hier werden die Geheimnisse ihrer ehemaligen Bewohner, oft berühmter Schriftsteller oder Künstler, versteckt. 15. Die interessante Geschichte der russischen Hauptstadt findet man auch in den zahlreichen Museen. 16. Die Tretjakow-Galerie, die eine großartige Sammlung von Bildern russischer Maler ist, und das Puschkinmuseum der bildenden Künste, wo die Werke ausländischer Maler ausgestellt sind, gehören zu den schönsten Sehenswürdigkeiten der Hauptstadt. 17. In Moskau gibt es viele schöne Theater, Museen, Konzertsäle, deren Besuch für jeden ein richtiges Fest ist. 18. Literaturfreunde können die Gedenkstätten der russischen Klassiker – Puschkin, Gogol, Tolstoi, Tschechow, Dostoewski, Gorki – besuchen.
19. Mit acht Fernbahnhöfen, drei internationalen Flughäfen und drei Binnenhäfen ist die Stadt der wichtigste Verkehrsknoten und die größte Industriestadt Russlands.
20. Über Moskau, dessen Ruhm über alle Erdteile reicht, hat das Volk Lieder und Sagen geschaffen, über Moskau sind herrliche Gedichte und Bücher geschrieben worden.

Андрей Полозов

Eine fremde Sprache ist eine Waffe im Kampf des Lebens
Дарья, а самой в онлайн-переводчик слабо было залезть?
1. Название "Москва" было упомянуто впервые в старинной хронике 1147 года. 2. Этот год считается годом основания нашей столицы.
3. Ее история максимально богата событиями. 4. Москва строилась в течение столетий, сгорала, вновь возникала из пепла и руин. 5. С XVI столетия Москва обозначается также как Третий Рим. 6. После окончания Второй мировой войны Москва получала звание "города-героя".
7. Москва - это удивительный город и большая столица. 8. Город покрывает площадь примерно 875 кв. км и имеет примерно 9,3 млн. жителей. 9. Город Москва расположен в европейской части России.
10. Центр города Москвы образуют Кремль и Красная Площадь, на которой находится мавзолей Ленина. 11. Также на Красной Площади находится собор Василия Блаженного, который сооружался уже в XVI веке.
12. Москва указана не только Кремль и Красная Площадь. 13. История Москвы отражается во многих углах больших бульваров и маленьких улиц. 14. Здесь прячутся тайны ее бывших жителей, часто знаменитых писателей или художников. 15. Интересная история русской столицы находится также в многочисленных музеях. 16. Галерея, которая является великолепной коллекцией картин русских художников, и музей изобразительных искусств Пушкина, где выставлены произведения иностранных художников, принадлежат к самым прекрасным достопримечательностям столицы. 17. В Москве имеется много прекрасных театров, музеев, концертных залов, посещение которых является настоящим праздником для каждого. 18. Любители литературы могут посещать музеи русских классиков – Пушкина, Гоголя, Толстого, Чехова, Достоевского, Горького.
19. Москва с её 8 вокзалами, 3 международными аэропортами и 3 речными портами - самый важный транспортный узел и самый большой промышленный город России.
20.О Москве, слава которой известна во всех частях света, народ создал песни и сказания, о Москве были написаны великолепные стихотворения и книги.