Павел Камышев

что за растение облепиха? какими св-ми обладает?

Виталий Абраменко

Применение: Широкое применение нашла облепиха в русской народной медицине: для уменьшения и прекращения болей при воспалительных процессах, для быстрого заживления ран, ускорения грануляции и эпителизации тканей. В народе используют плоды, в виде сока, водного настоя, спиртовой настойки, сиропа. Назначают внутрь при различных авитаминозах, язвенной болезни пищевода и желудка. Наружно водный настой и масло облепихи рекомендуют при кожных заболеваниях, долго незаживающих язвах, в гинекологической практике, при лучевом поражении кожи и слизистых оболочек. В Средней Азии компрессы из листьев облепихи применяют при ревматизме.
В Болгарии рекомендуют употреблять плоды облепихи в пищу в свежем или консервированном состоянии, как ценный поливитамин.
Научная медицина использует плоды облепихи как поливитаминное средство. Масло облепихи назначают при лечении ожогов, обмораживаний, плохо заживающих наружных язв, экзем, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в качестве профилактического средства для уменьшения дегенеративных процессов изменений слизистой оболочки пищевода. Ценность плодов облепихи - в способности хорошо сохраняться в замороженном виде, при этом не теряются вкусовые и лечебные качества.
Заготавливают плоды облепихи в октябре-феврале, после того как они замерзнув, станут твердыми.

Николай Фролов

гугл в помощь

Павел Ребровский

Ягоды такие. Обладают весьма полезными свойствами. Пол таблицы Менделеева внутри.

Ольга М

В основном антисептическими.
У зятя пахло от ног. Намазали облепиховым маслом пару раз и запаха, как не бывало.
Надо на ночь мазать и носки одеть. Всё !
.
Может есть и ещё какие свойства, но работает это и немаловажно...

Виталий Семенов

Вот такая облепиха у нас зимой на лугах

Sergey Borschev

Очень вкусное варенье из облепихи! И сок. На западе называют "сибирским ананасом".