Елена Трелина

Сколько капель йода потребуется для очистки 2-х Л воды от микробов?

Всем спасибо, за информацию!

Ол
Ольга

Очистка воды. Вода открытых водоисточников - рек, ручьев, прудов, озер - часто бывает мутной, окрашенной, иногда имеет привкус и запах, а также содержит большое количество различных микробов … При отсутствии таблеток пользуются настойкой йода (8-10 капель на 1 литр воды).

Та
Татьяна

Самый правильный способ очистки воды - это её кипячение. Либо, если совсем мучает жажда, пейте воду только из тех водоёмов, где есть биологические индикаторы её чистоты, например речные раки.

Ка
Капитолина

ионы серебра лучше чем йод и принимаются организмом лучше
ну а количество капель зависит от того за какое время должны быть уничтожены микробы меньше время - больше капель но пить такую воду не захочешь

Елена Золовкина

Лучше всё-таки кипятить. Любой окислитель окисляет в воде всю органику, которой может оказаться немало. И тогда микроорганизмам, если окислителя было недостаточно, считай, повезло. А вам - нет. К тому же йод ядовит, и чем меньше вы с ним контактируете, тем лучше. А у щитовидки с ним вообще интимные отношения: она стремится загрести себе весь йод, который попадает в организм, не разбираясь в том, сколько его и нужен ли он именно сейчас. Дефицит, всё-таки. Опять же - вред несомненный. К химическим средствам обеззараживания воды вообще следует относиться очень осторожно. К любым. И использовать их только в самых крайних случаях. Исключение - хлорирование и озонирование с обязательным отстаиванием воды. Но где же в лесу хлора взять? Так что кипятите. Это несложно, не слишком долго и очень надёжно..

Михаил

Йод - прошлый век. Для дезинфекции воды есть более современные средства: таблетки "Акватабс", портативные УФ-стерилизаторы SteriPen, специальные фильтры для туристов и военных.