Ма
Макс

"Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов... " О каких мертвецах говорил Иисус?

Сергей Мячиков

непереводимая игра слов
есть такая восточная пословица

имеется в виду -- привести в порядок мирские дела

На первый взгляд может показаться, что это жестокие слова. Человек обращается ко Христу: «Мой отец при смерти, дай мне исполнить мой священный долг» . Однако Сердцеведец Господь видит, что если он сейчас не пойдет за Ним, он никогда не пойдет. Существует такое широкое ученичество — откладывать на другой день начало серьезной христианской жизни. И так мы можем обманываться всю жизнь. Не то, что мы можем пренебрегать нашими естественными обязанностями. Но если самые дорогие и самые близкие люди встают на нашем пути ко Христу, надо, чтобы мы забыли о матери и об отце.

«Предоставь мертвым погребать своих мертвецов» , – говорит Христос. Пусть мертвые духовно хоронят мертвых телесно. Пусть делами мира сего занимаются люди мира сего! Погребение мертвых, и в особенности отца своего, – святое дело, но теперь это не твое дело. У тебя есть иной, Богом предназначенный труд, и ты не должен откладывать его. Любовь к Богу – выше любви к родителям, хотя и та велика, и является одной из главнейших наших заповедей.

Может быть, Господь видел, что заботы домашние, заботы житейские отвлекли бы совершенно этого ученика от дела Божия, как они нередко отвлекают людей от искания “единого на потребу”, а потому и не позволил ему отходить от Себя. Без сомнения, обязанность детей — повиноваться родителям, воздавать им почтение как при жизни, так и по смерти. Господь не разрушает этой близости; Он поучает только, что ради Евангелия должно все оставлять, когда того требуют обстоятельства; “единое на потребу” должно быть прежде всего»

Андрей Талин

как некоторые атеисты: их уже ничто не переубедит.. вот они как бы "мертвые" для Бога и для себя

Ирина Вадим

Вероятно, Иисус имел в виду духовно мертвых людей ( в его понимании) , для которых течение жизни не допускает места для следования за Христом.

Николай Погожев

об отжившей и безблагодатной старой вере иудеев.

Сергей Донченко

о живущих сим миром

Настюша Лёвина

Мертвый думает о мертвом, живой о живом. Все правильно. но только для нас слово мертвый означает, конец жизни, то для мертвых это переход в другое качество.

Де
Денис

Ой, да все просто как.... это значит, пусть лежит себе трупик, мож кто закопает, мож в пищу кому.)

Drkhair

Мертвые при жизни все те, кто добровольно отрекаются от Бога, те кто прямо или косвенно встали на путь Богоборчества., или просто окамененные сердцем.

Светлана Анохина-Терёшина

в данном случае на самом деле этот ученик искал причину уйти. Его отцу ещё предстояло умереть. Поэтому Иисус сказал выше приведённые слова. И эти слова касались тех, кто предпочитал жить не интересуясь духовной жизнью. Такие люди хотя и живые, но в глазах Бога они мертвы.

Георгий Мовшевич

Отец этого человека, скорее всего, еще не умер, иначе сын не был бы там и не слушал бы Иисуса. Иудеи хоронили своих мертвых еще в день их смерти; поэтому отец того человека не был мертв. Нет, то, что сказал этот человек, дает понять, что он просил дать ему время подождать смерти своего отца. Он не готов уделять Царству Бога первое место в своей жизни. Иисус имел ввиду духовномертвых людей.

Ви
Виктория

О Ваших ДУХОВНЫХ.