Marina Zamulko

Подскажите как понять, расшифровать фразу Христа: "Предоставь мертвым погребать своих мертвецов" ???

спасибо я так и понял, что речь как бы о мертвой душе, просто хотел убедиться

Николай Фролов

То же, что : спасение утопающих - дело рук самих утопающих .

Игорь Пягай

неверующий есть мёртвый

Мария Кулагина

"плюнь на родных и предков и уйди в мою секту"

Мария Дзиндзюра

мертвые душой приравнены к мертвым телом...

Ольга Свибович

"Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. " (Мф. 8.21-22) Люди любят всякие мероприятия, типа свадьбы, похороны. На похоронах всегда куча суеверий, языческих обрядов, типа занавешивания зеркал, некоторые приходят выпить, закусить, а потом забывают зачем пришли. Люди, которые всем этим занимаются духовно мёртвые. О таких и говорит Господь: пусть мёртвые хоронят своих мертвецов.

Латиф Муродов

Речь идет о духовных мертвецах.

Арина Кривошеина

Мертвый - это человек, живущий без Бога. Потому что жизнь только в Боге и от Бога.

Василий

мертвым душой имеется ввиду

Дима

Читай Достоевского!!! ЧитайГюго!!!

Константин И.

Положи в погреб то мертвое на съедение . Я бы так подумал

Алла Туганова

В области духовного действует закон: плата за грех - смерть. Все мы - грешники. С каждым нашим прегрешением умирает частичка духовного в нашей душе. Без духовного душа становится мёртвой, глухой, недоброй, неотзывчивой. Есть лекарство от этого процесса - покаяние. Но в этом процессе есть точка невозврата, когда душа уже никогда не повернётся к духовному, не попытается покаяться, просто не захочет. Можно уже эту точку считать смертью духовной. О таких "мёртвых" и говорил Иисус.

Олег Артёмов

Лк. 9:59. А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.

Лк. 9:60. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.

А другому, который и не просил, позволяет следовать. Когда же сей спросил позволения сходить и «похоронить отца» своего, Господь не позволил, но сказал: оставь мертвым хоронить своих мертвых. Сим намекается, что отец его был неверующий и потому недостойный пропитываться в старости от сына своего, который уверовал. Предоставь, – говорит, – родственникам «мертвым» , то есть неверующим, питать в старости и до гроба неверующего отца твоего. Ибо похоронить здесь означает иметь попечение до самого гроба, – поскольку и в обыкновенной беседе мы говорим: такой-то сын похоронил своего отца, и через сие разумеем не то, что он похоронил его и не сделал ему никакого другого добра, но то, что имел попечение о нем до самой смерти и погребения. Итак, пусть эти мертвые, то есть неверующие, похоронят своего мертвеца, то есть твоего отца. А поскольку ты уверовал, то, как Мой ученик, проповедуй Евангелие Божие. Господь, сказав это, не запрещает нам питать родителей, но научает нас богопочтение предпочитать неверующим родителям и не иметь никакого препятствия к добродетели, но презирать и самую природу.

Источник: http://azbyka.ru/otechnik/?Feofilakt_Bolgarskij/tolk_53=9

Иван Петухов

не возвращайся к пошлой жизни...

Кристина

Мертвые душой распространяют свои убеждения другим, заманивая в свою "секту".

Angel S

Мне по душе такая трактовка:
Из Библии. В Новом Завете, в Евангелии от Матфея (гл. 8, ст. 22) и Евангелии от Луки (гл. 9, ст. 60) рассказывается о том, как однажды, когда Иисус велел одному из своих учеников следовать за ним, тот попросил учителя разрешить ему сначала похоронить своего отца. На это Иисус ответил: «Иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» .
Иносказательно: призыв жить настоящим, смотреть в будущее, смело оставлять за собою отжившее прошлое.

Александр Козлов

читай отто вейнингер"пол и характер".вкратце: есть религии ориентированные на сохранение статус кво, (ислам, иудаизм), и религии ориентированные на трансформацию (христианство, буддизм)

Юлия Костюк

в прошлом ничего изменить нельзя