Религия, вера

В связи с чем Иисус сказал фразу:"...иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов "(Матфея8:22).

Nurzada Rasuljan
Разговор этот произошел по дороге в Иерусалим.
Человек разговаривающий с Иисусом, скорее всего, имел ввиду что хочет дождаться смерти отца, а потом идти за Христом.
Иисус обратил внимание человека об безотлагательном деле, которое выполнял и его ученики.
Руфат Губайдуллин
Лучший ответ
Nurzada Rasuljan Спасибо, Рина. Точнее и лаконичнее и не скажешь))
Лопухин толкует это таким образом:
"Могло быть, что ученик следовал за Христом до берега озера, но когда увидел, что Христос хочет переправиться на другую сторону, то попросил у Него позволения воротиться, чтобы похоронить (θάψαι) отца своего. На эту естественную и законную просьбу Спаситель отвечает, по-видимому, "черствым отказом".
Но нужно заметить, что и в других случаях любовь к Себе Спаситель ставил выше любви к отцу, матери и ближайшим родственникам. Об этом говорится и у Матфея (ср. Мф. 19:29; 12:48-50). Если Иисус Христос приглашал ученика следовать за Собой, оставив умершего (как видно из самой речи) отца и предоставив погребение его другим лицам, то этим нисколько не устранял и не ослаблял сыновних чувств, а только заменял их высшими — любви к Самому Себе".
"Таким образом, приглашение Спасителя не дает повода ни к каким нравственным затруднениям с нашей стороны", - к такому заключению приходит Лопухин.
Antonina Potapova
Happyend =))* Лопухин мирянин, в православии учение святых отцов. Святых.
Живи в Любви и предоставь другим жить рассудочно
Тот, кто не развивается духовно уже мертвец, хотя ещё и дышит. Это о фарисеях.
Слова предоставь мертвым погребать своих мертвецов означают, что более не следует заниматься мертвыми вещами.
Irina Lie
там все ж написано -
Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.

смысл предельно ясен -
ради Христа бросай всё
откажись даже хоронить отца
небось кто-нибудь мертвого да похоронит

первым делом
первым делом -
самолеты
ну а девушки?
а девушки -
потом
Nurzada Rasuljan Хотела написать в комментарий, но не буду повторяться. прочитайте ответ Рины, я разделяю ее мнение.
22. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
23. И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его.
24. И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал.
25. Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем.
(Св. Евангелие от Матфея 8:21-25)

У вас свои дела всегда будут это он говорит своим апостолам и о мёртвых заботится и дом строить а чтоб быть апостолами нужно всё оставить и даже самое близкое что есть у Вас и пойти.
Что может быть дороже процедуры похоронить родителя?
Дом можно не строить можно не есть день и больше но родителей вы должны похоронить а тут Иисус Выше ставит дело Его чем либо какое.
У вас похороны Отца какие Вы дела можете отложить?
Этот вопрос даст Вам ответ насколько ценное дело делали апостолы.
я бы трактовал так: "Не нужно откладывать то, что решил делать сейчас". А всё что должно исполниться - исполнится. ИМХО. )
Elnur Mastiyev
В духовном смысле.
Бог не может употребить тех кто оглядывается назад. Он был в городе и родственники этого юноши богатого были настолько увлечены миром что им было плевать. Они были мертвы для Бога. Перефразировать можно более понятно слова Христа как оставь мир и тех кто возлюбил мир и следуй за мной.
Очевидно, отец этого человека еще жив. Если бы он умер, то вряд ли его сын разговаривал бы сейчас с Иисусом. Просто этот человек не готов ставить Царство Бога на первое место в своей жизни.
Suparna Mardonova