Религия, вера

"Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов... "

&S
<<<.evgeny S@lnov.>>>
грешники в Библии названы "мёртвыми по своим грехам и преступлениям"

http://www.russianbible.net/Eph-2.html#c5
Ооо Изолремсервис
Лучший ответ
Христос сказал о том, что духовные мертвецы пусть погребают телесных мертвецов, а тот, кто следует за Христом, должен оставить этот мир, его интересы
Да всё как обычно, пусть рабы приберут, а мы пошли дальше бухать...:))
Павел Бобров
Вот вам и библейские подвохи. . Это означает отключить свою голову

к богу идет тот, кто идет своей дорогой. . Об этом в той же библии не раз упоминается в виде того, что каждый несет свой крест

Но нести свой крест и идти за Иисусом это противоречие. . Если ты идешь за кем то - то ты уже идешь на своей дорогой а той за кем идешь. . т. е. несешь не свой крест а того за кем идешь. .

Дорога к Богу это дорога к совершенству. . К совершенству идут только работая своей головой
Ирина !
Александр Петренко Дело в том что люди не могут пройти все то что прошел Христос,поэтому не могут понести крест Христа,а свой то что проходишь в своих ситуациях,которые авпадают человек сможет,только применяч не свою силу,так как крестом ей положен крест-смерть а Божьей силой,когда даешь Богу укрепить тебя и пройти положенное с спокойным сердцем укрепляясь в духе.
Во-первых, не "иисус", а Иисус Христос. В-вторых, мертвыми людьми являются все те, кто бесчувственен к вере в Бога. По сути это люди - трупы ходячие, то есть, как их окрестили в глупых американских фильмах "зомби"! Они не знают: чего хотят, к чему стремиться, какова цели и задачи их жизни и т. п. То есть, что-то делают, кидаются на что-то, потому охладевают этим, понимая, что это не то, что они себе напредставляли. Вот так и мечутся всю свою жизнь, а концу жизни понимают: "все суета сует, одна суета и томление духа"! Во такие люди и должны заботиться о своих умерших собратьях, на большее у них сил уже не хватает. Похоронить, поплакать, поминки, водка, песни, мордобой - все силы утекли, в душе - пустота. Хотя, благое дело сделали - предали умершего земле.
Христос говорит не о том, что не нужно погребать своих мертвецов, а о приоритетах в этой жизни. А, у нас жизнь: рождение человека- пьянка, погребения - пьянка, горе - пьянка, радость - пьянка, Вот и все заботы, на большее - уже и сил нет!
Христос назвал живущих без Бога-мертвыми духом из за первой смерти Адама, которая передается всем людям при рождении и поэтому они мертвые для Бога, и они не чувствуют Бога. А когда умирают мертвые для Бога они становятся мертвецами.
Евгений Темнов
Если будешь жив, у тебя никто не умрёт.
Аян Керейбаев
Во дни Иисуса Христа некоторые люди не стали его учениками, так как на первое место поставили личные интересы и семейные обязанности. Один книжник заявил, что последует за Иисусом, куда бы тот ни пошел. Но Иисус сказал, что часто ему негде даже переночевать. В другом случае Иисус пригласил одного человека стать его учеником, но тот ответил, что сначала ему нужно «похоронить» отца. По-видимому, он посчитал, что пока его отец жив, ему нужно оставаться дома. На самом деле он мог бы пойти с Иисусом и, когда придет время, исполнить свой сыновний долг. Еще один человек сказал, что, прежде чем пойти за Иисусом, ему нужно попрощаться с домашними. Иисус ответил, что это все равно что оглядываться назад. Из этих случаев видно, что тот, кто хочет, всегда найдет повод уклониться от христианского служения (Луки 9:57—62).
Это вроде как о вечной жизни всё разговор идёт.
Матф. 8:21,22 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Этот случай демонстрирует надобность Иисуса - в таком ученике, который хотел на время отложить христианский путь, пока досмотрит за престарелым отцом (ибо в Израиле не принято было оставлять престарелых родителей без присмотра, а христианский путь резко ограничивает возможность заботиться о семье) . Иисус показал ему принцип: если хочешь стать христианином, становись им без промедления. А об отце твоём - пусть заботятся те из родственников твоих, кого христианский путь не очень интересует, всё равно им больше, по сути и заняться-то нечем, как о проблемах земного пути беспокоиться.

Конечно, окружающие, видя, что кто-то мог покинуть престарелого отца – справедливо могли бы осудить ученика Христа и Христа заодно за то, что тот поощряет своих учеников освобождаться от определённых забот, обязательных для пути земного, или - перекладывать их на других. Однако, жаждущему духовного пути, особенно на тот момент - нужно было ловить возможность быть с Христом, с посланником небес, а Бог не осуждает за то, что потребность в приобретении духовного - у некоторых перевешивает необходимость заботиться о приобретении земного.

Размышляя об этом примере - возможно понять, почему Иисус не мир пришёл принести в дома Израиля (в семьи) , но меч: когда сталкиваются и расходятся земные и духовные интересы - конфликты в семьях неизбежны.
Иди за Мною (Жизнью и Истиной) и предоставь мёртвым (плотским) погребать своих мертвецов т. е. мёртвое знание, со своими обрядностью и мощами, чашами Грааля, поясом Богородицы, десятинами.

1.Речь идёт о мёртвых духовно душах, чтущих тленные вещественные начала.
2. Сказал Христос это, для вразумления душ, чтобы оставили тление и обратились к Духу Христу, к Разуму и Любви, что никогда не прейдёт.
Петя Бабюк