Илона Александровна

У меня есть кот ему 3 года в лоток ходит только по большому, а писает по всему дому .что делать? помогите пожалуйста

Михаил Антонов

Он не писает, он метит. Кастрируйте.

Татьяна Миронова

это кот метит территорию! Когда-то уже писала об этом. Коты оставляют метки не для того что бы нас позлить, или потому, что им так нравится. Это инстинкт быть лидером на своей территории. Чтобы отучить его от этого безобразия - кричать бесполезно, бить тем более. Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи. Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!) : что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию, а этот котишка пытается сместить Вас с трона. Hачинаем шипеть, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. После этого замойте место метки и протереть его тряпочкой, взбрызнутой своими духами с сильным и стойким ароматом. Действует 100%. Правда придется поворить воспитание раза два-три. Но эффект просто волшебный!!! !

У меня кот и кошка. По идее кот просто обязан метить везде. Попытался - двух раз хватило. Метит теперь только в лоток.

Удачи!! !

Елена Захарова

Заблокируй его!!

Салават Буляков

поставить ему еще лоток

Вишенка Ник

тоже была такая проблема. Советов много. Корки от апельсинов по углам набросать, эфирным маслом прокапать места где писает, в общем резких . Но мне кажется что кроме тапка ни чего эффективней нет. Еще говорят промакивать бумажки в моче и подкладывать в туалет. Еще есть специальные спреи в зоомагазинах, но они тоже не помогали

Козлов Андрей

в месте где пометил положите газету, а потом положите эту газету в лоток, возможно это привлечет внимание. Попробуйте

Наташа Кушнир

Я думаю носом вы его уже не раз тыкали и закрывали в туалете? ! И записаные места уксусом протирали? Нужно было кастрировать до года, сейчас он может тяжело перенести эту процедуру. Помоему уже его не перевоспитать, нужно чтобы он жил не в квартире, а в частном доме. Тогда он на улицу бегать будет.