Лариса Панкова

Кот перестал ходить в лоток (((

Взрослый кот, 3 года от роду... перестал ходить в лоток... и не то что в лоток.. . он перестал заходить в туалет, где этот лоток находится. Он справляет нужду где угодно.... самое интересное что он не ищет укромного уголка (может даже по среди коридора) , не прячется после того как сделает свои дела, а сидит рядом, как будто всю жизнь в этом месте ходил в туалет. А дело все в том, что 3 дня назад мой второй любимец (британская кошечка) родила четверых очаровательных котят. Комната где обитает кошка с котятами, находится рядом с туалетом. Кот себя странно ведет (шипит рычит на нее) , понятно что это для него большой стресс! но так больше продолжаться не может!
Я 3-ю ночь не сплю из-за него, постоянно кажется что он начинает гдето накапывать 😕
P.S: 1)котят переместить в другую комнату не возможно, т. к. это единственная обитаемая комната на данный момент ( а за котятами нужен глаз да глаз)
2) лоток тоже не удастся поставить туда где кот шкодит (т. к это каждый раз новое место)
3) так что стандартные ответы мне не нужны, мне нужно что нибудь действенное (про ласку и сюсюканье, дабы успокоить котика и уменьшить стресс, я знаю)
Доп. инф: лотком кот и кошечка пользовались одним и никогда проблем не возникало, ходили по очереди, если лоток был полон, всегда ждали когда вымоют, помимо не ходили!!

переселить его нет возможности (
я просто хочу знать когда это прекратится ( и прекратится ли вообще)... и можно ли ускорить это

Простите, мое упущение... забыла сказать... что кот кастрирован (>_<)

Екатерина Цветкова

второй лоток однозначно!
кота на время роста котят нет возможности переселить куда-нить?

удачи!

Анна Шестакова

это он свою територию так обозначает наверное потомушт недоволем чемто и вообще коты животные территориальные

Анна Трофимова

купи ГАДИТЬ? НЕТ! и МОЕ МЕСТО? ДА!

Наталья Турманенко

Котятки конечно всегда очаровательны)) )
Но пока не кастрируете обоих, метки так и будут (((( Любите котятков, любите и с тряпочкой пройтись (((( Увы, вряд ли тут антигадины какие помогут (((

Алексей

если кошка после родов сходила в этот горшок - кот туда не пойдет. Для кота теперь это место пахнет супер-наприятно. Плюс он не просто "гадит" по дому - он выражает ПРОТЕСТ против присутствия котят.. .
Вариантов у вас просто нет... Вяжущему коту необходимо отдельное помещение. Предоставить его вы не можете... Кошка может потечь через 1-2 месяца после родов. Ваши действия?? ?
Это азы содержания. Не готовы к этому - кастрируйте обоих.

Алексей Носков

Думаю без кастрирования кота не обойтись. Это сразу решит все проблемы.