Дмитрий Байбара

Котенок перестал ходить в лоток.

Что делать? Когда только взяли-ходил. Но после потом перестал. В зоомагазине ходил на опилки, мы же ему делаем гранулированный наполнитель. Мы смешивали гранулы с опилками, но когда впервые почистили лоток насыпали только гранулы. В этом ли проблема? Хотя перестал ходить он на лоток еще до того, как мы убрали опилки ( Что делать? Бабушка говорит что еще пару раз и вышвырнет его! Помогите, у кого была такая проблема????

Моя бабушка е*нутая параноичка. я с ней вообще связываться не хочу. кстати, подскажите эффективные методы, как избавиться от бабушки?: DDD ну а серьезно, ему 1,5 мес, и он очень хорошо был приучен. никто не пугал его, а перестал он ходить еще до смены наполнителя: С

Вл
Владимир

Приучайте заново: если видите, что котенок готовится приступить к своим делам, тащите его в лоток, после поощряйте какой-нибудь вкусностью

Иван Мейхер

во всем виновата бабушка

Надежда Франтова

возможно что просто кто нибудь его обидел, маленькие дети например и теперь котенок на зло все делает) у многих так бывает. чтоб не ходил в углы и т. д. надо натереть апелсиновой коркой или адеколоном (при нашем котенке помогало)
может быть вы меняли наполнитель в лоток на другой. котенок просто мог не привыкнуть к нему или ему он не нравится
кошки же привереды)

Vasiya Kurganov

да, проблема может быть в смене наполнителя. Котенка в лоток высаживайте, приучайте, следите за ним. Как начнет беспокоиться, мяукать-несите в лоток. Возможно, он просто маленький и толком к лотку не приучен. Наберитесь с бабушкой терпения. А выкидывать животных нельзя, подход надо искать.

Анна Степанова

постарайтесь проанализировать, после какого конкретно момента котёнок перестал ходить в лоток? может лоток помыли с каким нибудь средством, и котя чуя запах его отвергает?
купите второй лоток, насыпьте в него привычные опилки, посмотрите: пойдёт или нет

Екатерина Васина

Поставить в излюбленных кошкой местах несколько лотков, разных размеров и с разной высотой бортиков, если кошка продолжает игнорировать лотки – изменить наполнитель и выбрать тот, который предпочтет кошка. Тщательно следите за кошкой в этот период – если вы замечаете, что она начала скрести пол, подозрительно мяукать, суетиться на одном месте – нужно её тут же осторожно посадить на лоточек, ласково приговаривая, какая она замечательная умница.

Ни в коем случае нельзя забывать, что именно запах сигнализирует кошке, где её туалет! Любой из вышеописанных способов исправления проблемного поведения кошки, должен быть обязательно подкреплен полным уничтожением запаха кошачьей мочи и экскрементов в нежелательных местах. Для этого необходимо тщательно замыть места, где кошка мочилась или испражнялась средством, не содержащим хлор (хлор только усилит запах мочи) . Можно использовать стиральные порошки с пометкой «био» и специальные средства для избавления от запаха кошачьей мочи, которые сейчас имеются в продаже в достаточном количестве. Для закрепления результата лучше обработать эти места сильно пахнущим средством, неприятным для кошки: мазью «Звездочка» , специальным отпугивающим средством или разложить лимонные или апельсиновые корки.

Идеальный вариант – сделать место, которое вы не хотите отдавать кошке под туалет, недоступным и/или неприятным для неё. Для этого узкие лазы и проходы можно забаррикадировать пластиковыми бутылками и картонными коробкам (их тоже можно обработать сверху отпугивающим спреем) , чтобы кошка не могла туда пролезть. Если кошка предпочла лотку кровать, то её застелить полиэтиленом, на который наклеить сверху двусторонний скотч. Кошка, прыгнув на кровать, прилипнет, расстроится, и поймет, что это место не такое уж приятное и уютное, и вообще, лоток гораздо удобнее для туалета! Убрать бутылки, коробки и полиэтилен можно будет примерно через 2 месяца, когда кошка совсем уже забудет, что когда-то так мечтала об уютном уголке под кроватью.

И главное, помните, что кошка, конечно, не сможет устоять перед человеческим терпением, великодушием и упорством, а радость от прицельного попадания в лоток вознаградит все затраченные усилия!
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме