Dinara Mirzoeva

Котенок никак не хочет ходить на лоток!

Здравствуйте! Взяли котенка 3 недели живет уже, ему почти 3 месяца! никак не могу приучить в лоток ходить, уже было такое, что сам ходил несколько раз туда, но теперь ходит мимо лотка по-маленькому, а по большому - не видно куда, раньше в угол возле дверей, теперь отучили... спрей для привлечения запаха не помогает вообще! бумажку обмокали, клали в туалет, давали нюхать ...и все бесполезно.... посадишь, он выбежит из лотка и мимо рядом или на др. стороне от лотка сходит. Поставили лоток на сторону, где ходит.... нет, все равно, упорно на другую сторону! куда бы не поставил, сходит ни куда положено, а мимо! лоток нормальный, бортики не высокие, с сеточкой, пластмассовый, наполнителем не пользуемся, вначале песок с улицы сыпали туда-не ходит, думали будет (он в частном доме жил, но нет)... я уже выбрала такую тактику: несколько раз в день ношу его в туалет и стою над ним пока в туалет не сходит (обычно после еды и и через какое-то время, чтобы как режим был у него). принесу, посажу в лоток, объясняю, что вот твой туалет, поглажу! и самое интересное то, что он понюхает лоток (а там пахнет уже, т. к, он ходил и хоть мыли, но запах остался), выйдет и сядет рядом с ним. Я вижу, что он сейчас "наделает",спокойно беру его и сажу на лоток, он опять выходит, я снова ..и так до тех пор, пока сам не сходит куда надо. Уже так дня 3 с ним мучаюсь! когда сходит на место-похвалю словесно, поглажу. Сегодня утром встала-вижу опять лужа на полу. не знаю, как уже приучать.. я сейчас не работаю и слежу, но всегда так невозможно. не уследишь ведь. Читала, что стоит кошке раз сходить в лоток, и она будет туда ходить всегда.... почему мой то не хочет? Не знаю. что с ним делать! А ведь пока он маленький, а вырастет... вот думаю помыть пол с уксусом! а что если он найдет другое "укромное место"?

остается клетку купить ему, поставить туда миску и туалет и пусть учится ходить, выбора немного будет!!!

Илья Власов

ограничте пространство пока не научится.

Евгений

Место для лотка должно быть укромным и тихим. Грубо говоря - нельзя поставить лоток в центре комнаты и надеяться что он будет в него ходить. Купите закрытый лоток, у которого есть вход по типу калитки с вертикальным открыванием-закрыванием.

Маня Киула

Попробуйте все-таки убрать сетку и насыпать наполнитель (из всех испробованных Катсан показался лучшим) . Многие кошки без ритуального копания ну никак не могут) ) С сеткой такой номер не проходит. Да и наполнитель более гигиеничен и впитывает запахи. С песком рискуете принести в дом аскарид и пр.

Виктория Иванова

Я котят приучаю только в наполнитель, и проще и быстрее всего именно в глиняный комкующийся, например Пипибент. Наполнитель сыпьте толстым слоем, сетку с лотка уберите совсем. Сажайте котенка в лоток и его лапой там копайте, котенок все быстро сообразит.
Сейчас же котенок не видит разницы куда ходить и ему проще пописать на пол или ковер, а скоро перейдет на кровати и диваны.