Ol
Oleg

можно ли во Францию ехать 14 - летней девочке без разрешения отца на выезд ?

Сергей Кондратьев

По всем старым федеральным законам вывезти ребенка без согласия второго родителя нельзя. Но есть дополнение к этим законом и этот факт наши пограничники тщательно скрывают от нас. Либо они об этом ну совсем ничего не знают. Тем не менее такой документ есть. Если вы планируете выехать с ребенком, то распечатайте этот документ и возьмите с собой.
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, ЕСЛИ ОТ НЕГО НЕ ПОСТУПАЛО ЗАВЛЕНИЕ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РФ.

Дима

Нет.

**
*romeo *

нельзя конечно

Руслан

Без разрешения отца на выезд, до 18 лет, ни в одну визовую страну нельзя ехать. Да и с въездом в безвизовую страну могут проблемы возникнуть.

Вячеслав Раевский

Точно нет сами сталкивались

Алексей Карташов

Визу никто не даст без согласия второго родителя .