Алексей Пучков

помогите. . психология.

обыскал весь интернет, нужна информация по <Рекомендации по развитию восприятия пространства. > помогите пожалуйста. . заранее спасибо!

Аня Алексеева

Развитие восприятия
Восприятие - целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств. Восприятие основа всего живого. В отличие от ощущений при восприятии отражаются не отдельные свойства, а предметы в целом, это качественно более высокий уровень познания. Выделяют пять сенсорных каналов восприятия: зрительный, слуховой, обонятельный, осязательный и кинестетический – в основе этой классификации лежат различия в анализаторах, участвующих в восприятии. Есть и другая классификация восприятия: восприятие пространства, восприятие времени и восприятие движения. Восприятие — это прижизненно формирующаяся система перцептивных действий, с помощью которой дети строят образ окружающей действительности и затем ориентируются в ней. Таким образом, привычный мир — это лишь описание, программа восприятия, которая закладывается в сознание человека с самого детства.
Важнейшие свойства восприятия — предметность, целостность, константность и обобщенность. Все эти свойства не являются врожденными и развиваются в течение всей жизни человека.
Например, у маленького ребенка окружающие его предметы не сохраняют константные характеристики, т. е. постоянство размера, веса, объема. Так, у 2—3-летнего ребенка константность восприятия еще очень несовершенна: воспринимаемые размеры предметов уменьшаются с их удаленностью, но к 10-летнему возрасту они устанавливаются на уровне взрослого. Предметность у него тоже еще выражена слабо, поскольку ребенок плохо выделяет себя из среды, он как бы слит с миром внешних объектов.
У младших школьников восприятие уже хорошо развито. Они не только различают цвет, форму, величину предметов и их положение в пространстве, но и могут правильно назвать предлагаемые формы и цвета, правильно соотнести предметы по их величине. Они могут изобразить простейшие формы и раскрасить их в заданный цвет. Однако в первом и в начале второго класса восприятие еще весьма несовершенно и поверхностно. Дети не умеют еще хорошо рассматривать предметы. Другой особенностью восприятия младших школьников является его тесная связь с действиями. Для младшего школьника воспринять предмет — значит что-то сделать с ним, как-то изменить, взять, потрогать.