Жамшид Турсунов

Как на никонах выбрать определенную точку фокусировки (1 из 9), дабы она подсвечивалась через видоискатель.

и оптика фокусировалась именно на эту точку

Санечка Новикова

Это смотря какая модель фота. Инструкцию для кого придумали?
Кстати, оптике пофигу. Она фокусирует (условно говоря) по центру. Как вы себе представляете процесс изменения формы линзы внутри объектива?

Ольга Федосеева

поставьте режим фокусировки по одной точке и джойстиком выбирай ту точку которая вам нужна.
а будит она при этом подсвечиваться и как (авто, только темно или всегда) будет зависеть от того какую настройку вы поставите.
P.S. Где все это находится и что и где жать написано в инструкции