Анна Пушкова

Могу ли я сдать на права категории В в 16 лет?

Оксаночка Шоколадка

В автошколе внутренние экзамены можете. В ГАИ на права нет - только по достижении 18-летия. Или в 17-летия в случае обучения в специализированной автошколе или по направлению от военкомата. Но права можно получить на руки только после 18-ти лет.
" 10. К сдаче экзаменов допускаются лица:
…3) достигшие возраста:... восемнадцать лет - для категорий "В" и "С
11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.
32…. Кандидату в водители, сдавшему экзамены в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил, водительское удостоверение заполняется (изготавливается) и выдается по достижении им восемнадцатилетнего возраста. "

Юлия Кипяткова

да, только ездить с 18

Саша Саша

Нет, в автошколу набирают только за 3 месяца до 18 летия....

Анна Куляба

Сдать можешь и раньше, но получишь их только в 18 лет...

Света Гриценко

нет, с 16 ты можешь только обучаться вождению, но права получишь только в 18 лет

Максим Трофимов

Можно сдавать хоть в детском саду, однако за руль только с 18 лет

Виктор Витальевич

Можешь поступить в автошколу.

Кристина Мандаринчик

сдавать можно с получения паспорта, а ездить с 18 лет

Руслан Ибляминов

Главное Запей для начала....

Ев
Евгения

1. Обучаться управлению автомобилем, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8, можно начать с 16 лет. При этом автомобиль, на котором происходит обучение, должен быть специально оборудован (дополнительные педали и зеркало заднего вида для инструктора) . Естественно, сам инструктор должен иметь документы, подтверждающие его право на обучение.

2. Сдать экзамен на получение прав можно после достижения 18-летнего возраста. Однако есть в этом правиле и одно исключение. Существует возможность сдать на права уже в 17 лет, но только если обучение проходило в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

3. Независимо от того, в каком возрасте происходила сдача квалификационного экзамена, возраст получения водительского удостоверения на руки остается неизменным - 18 лет.

4. Водить автомобиль самостоятельно можно с 18 лет, либо в сопровождении инструктора начиная с 16 лет.

Ти
Тимур

Объясню проще. Сейчас по новым правилам сдавать можно с 18, а учится с 16. Раньше можно было сдать в 16, а права получишь только в 18

Танюшка Любимова

Сдавать только с 18 лет. Сам щас учусь на категорию B,C мне 17 лет.