Ольга Барахова

из черных помидор консервирование

Дмитрий Чубов

Они салатные, при консервировании раскиснут.
Если охота экзотики, то сделайте в собственном соку.
Сок из черных помидор, а внутри мелкие красные с плотной шкуркой.
Ни у кого таких не будет. Идея-то моя. )))

Ингредиенты для томатов в собственном соку:
•сахар-песок – 200 г;
•соль – 50 г;
•томатный сок из черных помидор (через мясорубку) – 3 литра;
•помидоры;
•гвоздика сушеная – 5 цветочков; •перец душистый горошек – 5 шт. ;
•чеснок измельченный – 2,5 ч. л. ;
•корица молотая – 0,25 ч. л. ;
•уксус 70% – 1 ч. л.
Рецепт помидоров в собственном соку:
1. Томаты для консервирования берем небольших размеров круглых или сливовидных сортов.
2. Промываем помидорки, просушиваем.
3. Далее каждый овощ вокруг плодоножки прокалываем с помощью зубочистки в 3-4 местах.
4. Укладываем плотно в стерилизованные просохшие литровые банки.
5. Делаем томатный сок. При отсутствии достаточного времени или количества помидоров можно развести томатную пасту.
6. Затем выливаем в кастрюлю и ставим на плиту.
7. Доводим до кипения. Всыпаем сахарный песок, соль, корицу и завернутые в марлевый мешочек (узелочек) перец и гвоздику.
8. Варим томатную смесь на медленном огне около получаса, помешивая.
9. Узелок с пряностями вынимаем и выбрасываем.
10. После этого в уваренный сок добавляем пропущенный через пресс чеснок и уксус. Даем закипеть и убираем с огня.
11. Разливаем горячую заливку в банки с помидорами и прикрываем прокипяченными крышками.
12. Стерилизуем консервы 40 минут и сразу закатываем.
13. Закатки помидор ставим под одеяло до остывания.

Олег Меньтюков

Черный принц не очень для консервации, а вот томат и всевозможные заготовки на томатной основе - отличные: аджика, кетчуп, лечо, хренодер, сок, тещин язык и другие заготовки.

Лю
Люба

ты че далтоник?