Ленуся Добрынина

Срочный трудовой договор, какие гарантии?

Я устроилась на работу по срочному трудовому договору (сотрудница в декретном отпуске до 14-го года ). Недавно узнала, что нахожусь в положении. Какие у меня гарантии по этому договору, имею ли я право на декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком?

Lestrigon Lestrigon

Имеешь право на декретный отпуск

Смотри в ТК

Лина Савельева

Гарантий нет один произвол кругом

Ирина Алеханова

По общему правилу срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок ввиду характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Перечень предусматривает около 20 случаев, когда условиями трудового соглашения разрешается устанавливать срок его действия, в частности:
— при замене отсутствующего работника, за которым, согласно закону, сохраняется место работы;
— при проведении работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы) ;
— при выполнении временных (до двух месяцев) или сезонных работ;
— при заключении договоров с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций;
— при заключении договоров с совместителями;
— при заключении договора со студентами, которые обучаются на дневных отделениях вузов.
Гарантии и льготы
Вопреки распространенному мнению работнику, с которым заключен срочный договор, предоставляются те же права и гарантии, что и «бессрочным» работникам. Но есть две особенности. Первая - увольнение по окончании срока договора не считается сокращением штата, поэтому выходное пособие работнику не выплачивается. Вторая - при окончании срока договора с беременной женщиной работодатель обязан продлить трудовой договор только до момента наступления у женщины отпуска по беременности и родам (ст. 261ТКРФ).

Ира Берегова

декретный будет только в пределах договора, продлению он не подлежит, ( ст. 261 ТК РФ ) больничный оплачивается полностью, пособие по уходу так же в пределах договора. Как только основной работник выйдет вас уволят, если ребенку не будет полутора лет, за пособием обращайтесь в соц. защиту.

Януська

С Вами могут продлить договор до окончания беременности. Далее все вопросы в социальную защиту.