Эля Маданова

У лошади: на передней ноге, ближе к лопатке, опухоль-шишка как мешочек висит и гноится, как вылечить? спасибо.

это давно у неё с год наверное. отец никак не вылечит-не получается, кто знает- помогите!

Ирина Журавлева

Как так можно, целый год тянуть! Ветеринара вызвать надо, дистанционно никто точно не скажет, будете в интернете искать ответ - только животное загубите.

Ириша Аникеева

Возможно, что это бурсит. Но это предположительно.

Причиной появления бурсита чаще всего бывает травма или давление на бурсу (лошадь лежит и давит на бурсу подковами) . бурсит бывает асептический и септический. Вывод можно сделать из клинического или из ультразвукового исследования. Лечение зависит от локаилзации и длительности процесса и наличия инфекции. В первую очередь необходимо найти и устранить причину. В острой стадии воспалительного процесса рекомендуются охлаждающие компрессы и противовоспалительные мази: бурова жидкость, диметилсульфоксит, компагель, траумель, вольтарен, диклофенак и др. Так же можно рекоммендовать локальуню аппликацию кортикостероидных препаратов, которые эффективны только в том случае, если травмированная бурса не проросла фиброзной тканью с образованием полостей. В хронической стадии рекомендуется применение раствора йода, камфоры, йодофрма, и ихтиола. Но надо отметить ячто подкожный бурсит плохо отвечает на данную терапию. При инфекционном бурсите показано хирургическое лечение: удаление некротического участка с последующим промыванием или полное удаление бурсы. При этом назначают антибиотики широкого спектра действия. Операция проводится под полным наркозом. Успех лечения пропорционален длительности течения заболевания. Если воспалительный процесс небольшой и тоек незначительный, лошадь может с этим жить без медикаментозного лечения, но ошибочно думать, что она при этом не испытывает боль или дискомфорт, даже если нет хромоты.

Н.
Наталья .

а к вет . сходить слабо ?