Anna Anna

актуален ли рассказ "хамелеон" в наши дни

Ольга М

он всегда будет актуален

Ал
Александра

В наши дни актуален рассказ Чехова "Хамелеон", потому что пока будут существовать начальники и подчинённые, будет чинопочитание, лесть. Рассказ Чехова имеет название «Хамелеон» , идея хамелеонства показывается в рассказе в переносном смысле. Здесь хамелеон – это беспринципный человек, который очень легко меняет свое отношение к жизни, свои позиции в зависимости от сложившейся ситуации. Рассказ содержит в себе сатирическое обобщение. Данная тема является актуальной именно в наши дни, так как огромное количество людей предпочитают обычной жизни – жизнь «футлярную» , полную страхов, неуверенности в себе и окружающих людях.

Виолетта Иванова

Актуальность рассказа «Хамелеон»
Хотя сатирический рассказ «Хамелеон» написан Чеховым в далеком 1884 году, его значение, актуальность проблем важна и понятна сегодняшнему читателю. В комической, на первый взгляд, сценке на базарной площади, собравшей толпу любопытствующих зевак, раскрываются черты людей, готовых холопски исполнять все прихоти и приказы вышестоящего начальства. Жизнь несчастной собачонки висит на волоске и зависит от того, чья она, генеральская или бродячая. Выразительны не только говорящие фамилии героев, Очумелов, Хрюкин, Елдырин, но и поведение хамелеонствующей толпы, которая одобряет действия Очумелова, видит в них законное проявление власти и порядка. Шесть раз меняется мнение Очумелова по поводу собаки, укусившей за палец золотых дел мастера Хрюкина. Его бросает то в жар, то в холод от самой мысли вызвать недовольство генерала. Соответственно, сопровождающему Елдырину приходится то накидывать шинель на Очумелова, то снова держать ее в своих руках. Великолепно передает эти переходы страха и гнева чтение рассказа в исполнении великого артиста Игоря Ильинского.

Многим знакомо высказывание Чехова о необходимости выдавливать из себя по капле раба, чтобы ощутить в жилах человеческую кровь. Писатель говорит не о преодолении в себе крепостного прошлого своих предков, как нередко объясняют эти слова, но они относятся к каждому человеку. Преодоление чинопочитания, нравственной глухоты, пошлости и вульгарности в себе как никогда стоит в повестке дня современной жизни. Рабское сознание и сегодня проявляется там, где ради выгоды можно поступиться своими убеждениями и собственным мнением. Современные хамелеоны многолики и неистребимы, как в политической жизни, так и на бытовом уровне, когда правда и справедливость не имеют никакого отношения к власть предержащим. Чехов не только классика, он современен, как никогда.

Сергей Маштаков

Даже более актуален, чем во времена А. П. Чехова))).

Алена Колесникова

Этот рассказ актуален по сей день, так как в нем показано, как низшие чины стелятся перед высшими. Веселое в нем то, что собравшаяся толпа людей постоянно меняла свое отношение к собаке, точнее как именно это происходило (одному показалось, что эта собака судьи - все сразу начали ее нахваливать да жалеть. Другой вдруг вспомнил, что это не так - и собаку уже считают грязной дворняжкой и гонят прочь) .
Этот рассказ я помню до сих пор, хотя школу уже закончила. На мой взгляд, под собакой Чехов имел ввиду обычного человека и тех, кто считает себя чуть ли не богами. Вспомните, как относятся к какому-нибудь неизвестному пенсионеру и как к родственнику "большой шишки". Разница видна невооруженным глазом. На эту тему даже снято множество фильмов и передач. Это уже грустная сторона.

Vladimir Konovalov

Мне кажется рассказ Хамелеон должен быть довольно популярным рассказом в наше время. Так как он довольно интересный, заставляет задуматься о людях, которые могут менять своё мнение из-за меняющегося отношения высших чинов по отношению к ним. В рассказе главный герой Очумелов именно показан таким человеком. И он смог поменять своё мнение аж целых 5 раз. То его бросает " в жар, то в холод". А так же автор заканчивает своё произведение довольно загадочным финалом по-моему мнению - рычанием пёсика.