Алёна

обязанности участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию

обязанности участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Каковы обязанности?

Светлана Анохина-Терёшина

А что за программа такая? И если есть добровольное переселение, то значит есть и принудительное.