Михаил Мороз

Квадрат с дигональю 10 см вписан в круг наименьшего радиуса. 6 класс

Квадрат с диагональю 10 см вписан в круг наименьшего радиуса.
Найдите:
а) длина окружности этого круга;
б) площадь круга.
Решите пожалуйста я вас умаляю 6 класс ...ну очень нужно!!!!

Карасев Евгений

радиус круга будет R=10/2=5 см
Длина окружности c= 2пR=2*3,14*5=31,4 см
Площадь S= пR^2 = 3.14*5^2= 78.5 см^2

Eugenia Sokolova

радиус круга будет 10/2=5 см
Длина окружности = 2пR=2*3,14*5=31,4 см
Площадь пR^2 = 3.14*5^2= 78.5 см^2

Вероника Львова

Ну вот эта странная формулировка про наим. радиус, очевидно означает то, что все 4 вершины лежат на круге.
Значит, в силу осевой симметрии и квадрата и круга, диагональ квадрата это и есть диаметр круга.
Радиус его составляет 5 см.
2*ПИ*радиус - это длина окружности.
ПИ*радиус в квадрате - это его площадь.
Как-то так.

Larisa Maslennikova

Радиус наименьшего круга равен половине диагонали квадрата (окружность проходит через вершины квадрата) , а дальше по стандартным формулам