Эркин Бекмурзаев

можно ли управлять авто человеку имеющему водительское удостоверение но не вписаному в страховку, человек вписаный

в страховку сидит в автомобиле рядом с водителем?

Юл
Юлия

Присутствие-отсутствие владельца авто значения не имеет. Управлять авто другой водитель может только при наличии неограниченной страховки ОСАГО или быть вписанным в страховку с ограничениями. Иначе - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.

Виктория Калиничева

Да нельзя либо вписан либо страховка без ограничений

Даша

еще одна тупая! нет !!!правила читайте! http://otvet.mail.ru/question/84675872/

Егор

нельзя штраф-а при аварии сами будите чинить????

Наташа Богачева

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Коап РФ