Елена Сухарева

какие искусства были развиты в империи Великих Монголов?

Улан Исмаилов

о время правления Великих Моголов архитектура Индии претерпела изменения в сторону усложнения форм, шикарного убранства, к которым приложили свой талант многие признанные в те столетия мастера.
Заброшенный город императора Акбара, называемый Фатхпур-Сикри, что в переводе означает «город победы» . Этот город был выстроен Акбаром как новая столица империи и резиденция самого императора. Но в связи с отсутствием воды, фактической столицей оставалась Агра, где находился форт и куда, в случае кризиса или боевых действий, могли быть перевезены Акбар и все его окружение.
Сегодня население города не превышает 30 тысяч человек, пятая часть из которых – дети. Город со всеми своими архитектурными строениями включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Мавзолей Тадж-Махал, построенный в XVII веке преемником Акбара Шах-Джахане в память о своей жене, погибшей при родах. Позже в этом мавзолее был похоронен и сам император. Здание представляет собой многоугольное 74-метровой высоты сооружение, вознесенное на платформу и увенчанное пятью куполами, по бокам четыре минарета.
Материал стен, потолка, пола, гробниц и прочих сооружений внутри мавзолея – мрамор, инкрустированный драгоценными и полудрагоценными камнями. Вокруг усыпальницы раскинуты сады и устроен водный канал, ведущий к центру сооружения. С 1983 года включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Живопись Индии в эпоху Великих Моголов представлена, в основном, миниатюрами. Изображались на них, во-первых, иллюстрации преданий и легенд, во-вторых, портреты, в-третьих, исторические события. Особенность этих миниатюр – многообразие красок, мельчайших деталей и тонкий черный или коричневый контур, которым обведены все элементы картины. Эти приемы позволяют придать произведению утонченность, завершенность, четкость и легкость.
Ювелирное искусство Индии эпохи великих моголов подчеркивает роскошь, в которой жили правители той эпохи. Мастерство индийских ювелиров и богатые залежи исходных материалов (драгоценных камней, золота, серебра) сделали возможным создание прекрасных, но во многом чрезмерных, вычурных, а часто изящных произведений ювелирного искусства.

Ольга Рябова

Надо отличать моголов от монголов; ведь пишут, что Великие Моголы были тюрками, в отличие от монголов Чингисхана...