ЕС
Елена Сухарева

какие искусства были развиты в империи Великих Монголов?

УИ
Улан Исмаилов

о время правления Великих Моголов архитектура Индии претерпела изменения в сторону усложнения форм, шикарного убранства, к которым приложили свой талант многие признанные в те столетия мастера.
Заброшенный город императора Акбара, называемый Фатхпур-Сикри, что в переводе означает «город победы» . Этот город был выстроен Акбаром как новая столица империи и резиденция самого императора. Но в связи с отсутствием воды, фактической столицей оставалась Агра, где находился форт и куда, в случае кризиса или боевых действий, могли быть перевезены Акбар и все его окружение.
Сегодня население города не превышает 30 тысяч человек, пятая часть из которых – дети. Город со всеми своими архитектурными строениями включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Мавзолей Тадж-Махал, построенный в XVII веке преемником Акбара Шах-Джахане в память о своей жене, погибшей при родах. Позже в этом мавзолее был похоронен и сам император. Здание представляет собой многоугольное 74-метровой высоты сооружение, вознесенное на платформу и увенчанное пятью куполами, по бокам четыре минарета.
Материал стен, потолка, пола, гробниц и прочих сооружений внутри мавзолея – мрамор, инкрустированный драгоценными и полудрагоценными камнями. Вокруг усыпальницы раскинуты сады и устроен водный канал, ведущий к центру сооружения. С 1983 года включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Живопись Индии в эпоху Великих Моголов представлена, в основном, миниатюрами. Изображались на них, во-первых, иллюстрации преданий и легенд, во-вторых, портреты, в-третьих, исторические события. Особенность этих миниатюр – многообразие красок, мельчайших деталей и тонкий черный или коричневый контур, которым обведены все элементы картины. Эти приемы позволяют придать произведению утонченность, завершенность, четкость и легкость.
Ювелирное искусство Индии эпохи великих моголов подчеркивает роскошь, в которой жили правители той эпохи. Мастерство индийских ювелиров и богатые залежи исходных материалов (драгоценных камней, золота, серебра) сделали возможным создание прекрасных, но во многом чрезмерных, вычурных, а часто изящных произведений ювелирного искусства.

ОР
Ольга Рябова

Надо отличать моголов от монголов; ведь пишут, что Великие Моголы были тюрками, в отличие от монголов Чингисхана...

Похожие вопросы
Как вы полагаете, если бы у Карла Великого оказался достойный наследник, удалось бы предотвратить распад империи?
Вопросик есть! Какое отношение имеют татары к монголам, почему русские называли их не монголами а татаромонголами?
Отличия управления империей Карла Великого и варварских государств. Поомогите, пожалуйста
Верите ли вы в существование Монгольской империи, и было ли нашествие на Русь монголами?
какие изменения в развитие chelovechestva внесла римская империя.
какие народы попали под власть монголов?
укры ну почему монголов вы считаете недолюдьми? они великую империю имели, когда вы палками черное море копали...
укры ну почему монголов и татар вы считаете недолюдьми? они великую империю имели, когда у вас палка была орудием труда
Я понимаю Великая Римская Империя.
Почему империи не вечны? Римская империя, Монголы, 3 рейх, Российская империя, СССР, почему империи рушаться?