Наталья Резаева

есть ли оружие, которое до сих пор используется в армиях стран со времен второй мировой войны?

знаю только что пулемет Браунинг состоит на вооружении у нескольких стран, а есть еще огнестрельное оружие, которое использовали во второй мировой и используют именно в армиях по сей день?

как бы в названии у калашникова не просто так 47 цифры, это год сконструирования, а война в 1945 закончилась

Ве
Вероника

ДШК в модернизированном варианте ДШКМ до сих пор активно используется, немецкий MG3 тоже прямой наследник пулемёта MG42. Ну а в армиях третьих стран там вообще все что угодно используется.

Михаил Поликахин

Автомат калашникова

Елена Зорина

Концепция патронов для армейского длинноствольного оружия, промежуточных по энергетике и баллистике между пистолетными и винтовочными (винтовочно-пулеметными) боеприпасами имеет довольно давнюю историю. Ее корни можно отследить еще в 19 веке, когда для вооружения кавалерии и различных вспомогательных войск принимались карабины, созданные на базе штатных однозарядных винтовок, но рассчитанные под укороченные патроны того же калибра, имевшие меньшую мощность.
Первые опыты с автоматическим оружием как под винтовочные, так и под более "слабые" промежуточные патроны относятся к Первой Мировой войне. Помимо автоматических винтовок Федорова и Браунинга. созданных под полноценные винтовочные патроны (6.5 Арисака и .30-06 соответственно), в конце Первой Мировой французы использовали в качестве вооружения для штурмовых подразделений пехоты американские карабины Винчестер модели 1907 года (переделанные под автоматический огонь) под патрон .351 WSL (9x35SR) с дульной энергией порядка 1 800 Джоулей . В 1918 году в той же Франции Рибейролем был разработан полноценный опытный автомат под специально сконструированный промежуточный патрон 8х35SR, созданный на базе гильзы патрона .351 WSL и остроконечной пули от патрона 8мм Лебель, но в связи с окончанием войны этот проект развития не получил.
В 1920х годах аналогичные работы проводились в Швейцарии, а с середины 1930х годов - в Германии. В Германии же был создан и первый действительно массовый промежуточный патрон, принятый на вооружение - патрон 8x33 PP Kurz, разработанный в 1940 году компанией Polte. Под этот патрон был создан ряд опытных систем, а также серийные автоматы MP.43/ MP.44 / Stg.44, активно использовавшиеся немцами в конце Второй мировой войны.
Практически одновременно с немцами промежуточный патрон был создан и в США - в 1940 году там на вооружение был принят патрон .30 М1 Carbine (7.62х33). Он несколько уступал по баллистике германскому патрону, но, тем не менее, превосходил по энергетике пули все штатные на тот момент армейские пистолетные патроны (при стрельбе из пистолетов-пулеметов) в 2-3 раза на всех практических дальностях стрельбы. Изначально этот патрон использовался только в самозарядных карабинах, однако в 1944 году под него на базе карабина М1 был создан полноценный автомат М2, выпущенный достаточно существенной серией.
В СССР работы по созданию своего промежуточного патрона были начаты в 1943 году, после ознакомления с германскими и американскими разработками, а на вооружение оружие под этот патрон было принято уже после войны. Попытки западных стран (в первую очередь Бельгии и Великобритании) в начале 1950х годов поставить на вооружение только что созданного блока НАТО свой собственный промежуточный патрон калибра 7мм (7х43) были успешно задавлены американцами, навязавшими своим союзникам слегка укороченную версию винтовочного патрона .30-06 с аналогичной "винтовочно-пулеметной" баллистикой и значительной отдачей.
В 1950-60-70х годах в разных странах велись активные исследования, призванные повысить эффективность поражения целей индивидуальным стрелковым оружием, в рамках которых исследовались мало- и микрокалиберные пули обычного типа, стреловидные пули, многопульные патроны. Основным результатом этих исследований стал постепенный переход сперва США, а потом и большинства остальных стран (включая СССР и страны ОВД) на малокалиберные, малоимпульсные патроны, обеспечивавшие существенное улучшение настильности стрельбы, уменьшение отдачи, и, как следствие, повышение вероятности поражения цели при стрельбе очередями. Платой за это стало снижение поражающего действия малокалиберных пуль по сравнению с патронами калибра 7.62мм, и споры о разумности и достаточности эффективности малокалиберных патронов, а также о том, каким должен быть "оптимальный" калибр автомата, ведутся до сих пор.
Нелишним будет заметить, что в большинстве теоретических и практических изысканий, направленных на определение "оптимального" калибра для автомата (штурмовой винтовки) в качестве та

Виктория Ерохина

сигнальный пистолет СПШ... (Шпагин)

Ирина

да наш винтовочный патрон ещё с 19 века используется, а точнее с 1891 года.. . позор