Maksim Andreev

Нужна помошь???? Беременнаянасрочном договоре!!!

Ситуация такая, на место штатного сотрудника на период декрета взяли девушку. Срок договора заканчивается 17января, декретница выходит 10 февраля. Так вот сообщаю этой девушке что когда договор закончится и я не могу продлить, штат не позволяет. И она выдает что она беременна и я не могу ее уволить, и в декрет она уйдет 20 февраля.... но я не могу оплатить и ей (тем более она сразу сказала что работать она не будет, возьмет больничный) и с 10 числа выйдет штатный сотрудник.... вот прочитала что я обязана оплатить ей до родов, тогда как мне оформить ее, она же до 20 февраля работник, а штат не позволяет? Сегодня она пришла с мамой и тетей и грозили прокуратурой, так у меня желание теперь нет вообще ее держать с таким отношением. Как быть???

Вирус Касперского

Статья 261 Трудового кодекса (выдержка) . Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. ВАШ СЛУЧАЙ И ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО. Да, странно, что договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника в вашем случае имеет точную дату окончания - 17 января. Это как? Это дата исполнения ребенку 3 лет? Окончание срока договора в этом случае - выход отсутствующего работника.

Аида Турсуналиева

при всем уважении к отвечающим, я бы вам посоветовала не искать тут истины, тем более, что не факт, что они специалисты... риск ошибиться достаточно высок
совет: обратитесь в трудовую инспекцию вашего города, там вам дадут квалифицированную консультацию и даже бесплатно
у нас в городе даже по телефону консультируют...

Надежда

баба дура - когда срочный договор, ее беременность трогает только ее и ее мужика

Юля Кременева-Лебедева

Какие проблемы? Договор срочный. Попросите декретницу выйти на рабоу 16.01. (только обязательно по заявлению, потом, хоть в этот же день, пусть напишет еще заявление и догуливает остальные дни) и 16 же можете срочника увольнять. Смотрите Трудовой кодекс! Там все определено.

Милан Макаров

соблюдать ст. 261 ТК РФ, иначе действительно можно и до суда дойти.. . и то, что штат не позволяет - это проблемы только ваши...

Ilya Khangireev

Вы обязаны продлить срочный договор с беременной, только втом случае, если сможете предложить ей любую должность, подходящую ей по ее положению ( даже нижеоплачиваемую) . Если такой должности нет, и постоянный работник выходит на работу, то ст. 261 ТК РФ допускает увольнение беременной. ЭТО не увольнение по инициативе работодателя, истечение срока договора- это обстоятельство, независящее от воли сторон.
По факту: попросите постоянного работника написать заявление на выход на работу, на основании этого заявления делаете временному работнику за три дня до увольнения уведомление о прекращении срочного договора, и увольняете ее согласно ТК РФ.
НО я бы не месте временного работника, получив уведомление, ушла бы на больничный, а потом в отпуск по БиР.

Анатолий Быков

А меня смущает ваше: "срок договора заканчивается 17 января", "взяли девушку на период декрета", "декретница выходит 10 февраля".
У вас что в ТД написано? Указан конкретный срок? Или на время исполнения обязанностей отсутствующего работника? Или и то и другое?

Русланчег Минажетдинов

Как только выходит основной сотрудник, вы можете уволить вашу девушку. Она была принята на место основного работника до тех пор пока этот работник не выйдет. Если ваша декретница берет еще отпуск до 10 февраля, то ваша девушка может работать до 10 февраля. Если у вас нет вакантных ставок и вам нечего ей предложить, то смело можете уволить ее 10 февраля. А если им так уж надо, то пусть в прокуратуру сходят, там их уже ждут и пол помыли.

Мария Дзиндзюра

Слава Бабкин верно написал.
И меня порадовал факт прихода дамы на работу с мамой и тетей. Я б, наверно, очень удивилась, если бы у меня на пороге образовалась такая компания.