Ирина Сурикова

wi-fi на радиус 5 км

Обьясните мож но ли сделать wi-fi на радиус 5 км + на 200-300 пользователей? будут интерестны предложения по оборудовани и сопровождению! заранее спасибо.!

А как же это
TL-WA5210G - внешнее WiFi устройство для создания сетей широкополосного доступа. там написано что до 1500 метров.

Дима Сидонов

простые wi-fi роутеры берут на открытой местности 100-200 метров, в закрытой 30-50.

Екатерина Закружная

Вообще, это возможно... будет возможно лет через 5-10 и будет стоит ну очень дорого. (более 200$ такое удовольствие, я так думаю, будет стоит. )
И если б такое было возможно, то все пользовались бы бесплатным Wifi той же кафешки или магазина.

Валерия Боровикова

Я как-то интересовался этим вопросом.

Вам нужно выбрать маршрутизатор с наибольшим VPN*, скорее вам придётся в зять 2-3 заменив стандартные антенны на наиболее мощные (Я понятия не имею как рассчитывать необходимую мощность антенн) и расположить их на площади. А вот с функциями безопасности это не ко мне хотя скорее можно поставить на хост программу которая будет пускать интернет только "нужных" пользователей.

*насколько я понял это количество каналов подключения.

Суманбар Жамбилова

200-300 пользователей вряд ли максимум на 50-70 самый мощный процессор у роутера это 200-400-600MHz

советую TP-Link TL-WA7510N у него мощность передатчика 27 dbm а это 500 милливатт когда у обычного wi fi мощность не превышает 18-20dbm = 50-10 милливатт

Анна Карбовская

ubiquiti у него радиус деиствия от 10 до 50 километров