Нюся Крючкова

Помогите разобраться.... нужна ваша помощь!! (((((((((

Сделайте морфологический разбор слов:
трудился; затемно; отдыхал; изредка. Я сравню ващи ответы со своими...

Ро
Роман

Трудился (корень труд; суффиксы (их два: ил, с) окончание: я, основа слова: трудилс)
Затемно (приставка за, корень: темн, окончание: о, основа слова затемн)
отдыхал (корень: отдых, суффикс ал; окончание нулевое, основа слова отдыхал)
Изредка (приставка из; корень редк, окончание а, основа слова изредк)
Вот, сама делала) )
Как сравнишь, отпишись))

Алла Пылаева

Трудился I. Глагол; обозначает действие; отвечает на вопрос что делал?
IIю Н. ф. – трудиться. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1) несовершенный вид;
2) невозвратный;
3) переходный;
4) II спряжение.
Б) Непостоянные морфологические признаки. Употреблён в форме:
1) изъявительного наклонения;
2) прошедшего времени;
3) единственного числа;
4) 3-го лица. III. В предложении является сказуемым. отдыхал
I. Глагол; обозначает действие; отвечает на вопрос что делал?
II. Н. ф. – отдыхать. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1) несовершенный вид;
2) невозвратный;
3) переходный;
4) I спряжение.
Б) Непостоянные морфологические признаки. Употреблён в форме:
1) изъявительного наклонения;
2) прошедшего времени;
3) единственного числа;
4) -го лица.
II. В предложении является сказуемым.
затемно – наречие, обозначает признак действия, (как? ) затемно, образа действия, неизм. ; обстоятельство. изредка – наречие, обозначает признак действия, (как? ) изредка, образа действия, неизм. ; обстоятельство.