Угурчиев Муслим

Определите, каким будет в этих условиях абсолютное изменение объема спроса

Спрос на некоторый товар задан следующим аналитическим выражением: Q Д = 100 - 4Р.

В результате роста численности населения спрос на товар вырос на 100 %. Определите, каким будет в этих условиях абсолютное изменение объема спроса при увеличении цены товара на 2 ден. ед. (в шт.)?

Ме
Мехровар

Спрос вырос вдвое, т. е. новый спрос равен двум старым = 2 * (100 - 4Р) = 200 - 8Р
Цена товара увеличилась на 2, спрос после роста цены составит 200 - 8 * (Р + 2) = 200 - 8Р - 16
Ответ: спрос снизится на 16.