Катя

Если ожидается теплый март в среднем 10 с редкими ночными заморозками, будут ли расти томаты под пленкой без дополнитель

Татьяна Дедяева

самое главное - не поморозить растения, такой заморозок они переживут, хотя развитие несколько замедлится . У меня как - то так было, попали растения под заморозок, листья почернели, а потом дали новые пасынки и хорошо плодоносили

Анюта Березина

Пленка, без дополнительных мер, от минуса не спасает.
А дополнительные меры ведут к дополнительным затратам.
Минус сведет на нет все ваши надежды на ранний урожай.
Пока растения будут восстанавливаться от повреждений, сроки будут упущены.
С какой стороны ни посмотреть,
рациональнее дождаться положительных температур.
Можно пораньше посеять холодостойкие салатные культуры.
А чуть позже, в свободные "окошки", высадить помидоры.

Apalon

Нет, это слишком холодно. Томаты - теплолюбивая культура

Нилолай Щербакова

в таких условиях томаты будут чахнуть, а не расти

Наталья Белоногова

Будут "сидеть" на месте - уже пробовал. Развитие плохое. Рассада. высаженная позже очень быстро догоняла в развитии и смысла в ранней высадке не было. Урожайность опередила на ...неделю, но количество плодов было очень небольшим. Без отопления не обойтись.

Татьяна Жукова

тут как повезет 50на 50 и выживут и пропадут. александр все сказал

Sa
Sashka

главное что бы грунт был +10. а воздух не менее +5. я в один год посадил и ударил мороз, неделю юыло -7. я по шутке мужиков с работы поставил 4 лампочки по 100 вт и у меня ничего не пропало. а соседи ржали, говорили - что, огород освещаеш? и у них ВСЁ померзло, рассаду 2 раза сеяли.

Ка
Катя

Главное что солнечные дни были. Под пленкой и укрытием будет тепло. А в пасмурный март ничего не вырастет.

Bek-1 Djon

А где Вы территориально? Наверняка где-то ближе к черноземью или дальше на юг? Там это Вам самим решать, у нас на Северозападе, как не крути, а раньше середины мая и дёргаться не стоит. Вот таки-так.

Rina Pet

Нет, это холодно. Пленка пропускает мороз, нужен обогрев под пленкой или сверху на ночь накрывать\ если это дуги\.Какой бы март теплый не прогнозировали, с теперешними погодами это еще не весна. Да и теплицы еще отапливают.

Таис Московская

Я вот живу в Адлере и то не рискую сажать в марте томаты под плёнку, а вы хотите посадить томаты что бы их мучать, да они просто погибнут или сильно заболеют .будете потом больше мучиться. Хотя бы погодите до середины апреля, а потом под плёнку. Мой вам совет!

Данила

в подмосковье я рассаду посадила в конце апреля, она была см 20-25.Под нетканку. Потом как похолодала прилично -думала все -помидорам тю-тю. Стволы потемнели, листья опали, но побрызгала их- отошли, и даже плодов много надавали. В марте я бы точно не стала рисковать

Арсений Макаров

Если так хочется ранних помидор, просто постройте теплицу с обогревом. . ведь вы на природе живете, в своем доме, так поняла? все в ваших руках. И дополнительное освещение.

Артём Высоколов

А вы звинете откуда это взяли. Интересненько.

Айсулуу

Даже не написали где вы живете.. . У нас в марте еще снег не тает, снега по пояс, земли нет, чтобы сажать. (подмосковье))))