Николай Гусев

Ремонт двигателя Ваз 2108

Добрый вечер. Прошу совета, купил комплект коренных и упорных подшипников на ваз 2108 -1000102-21 0,25.В комплекте находятся 5 вкладышей верхних с канавками и отверстиями для смазки, и 5 нижних но без отверстия под смазку. Можно ли их ставить? это первое. Также купил комплект шатунных вкладышей но они все без отверстий под смазку,,,, на старых вкладышах везде находятся отверстия под смазку как на коренных, так и на шатунных.... По поводу 3-коренного он должен быть гладкий или с канавкаю или разницы нет, шатунные вкладыши тоже 0,25

Николай Биркин

На шатунных вкладышах дырки делали раньше для охлаждения поршня и увеличения ресурса мотора, если на шатунах дырок нет, то ставь, если хочешь продлить жизнь мотору, то просверли на станке отверстия в шатунах под 45 град от вертикали. 3-ий коренной на старых моторах с канавкой- в новых без канавки не заморачивайся, на коренных дырками наверх.

Екатерина

все правильно ставь и не парься а 3 должен быть гладкий

Олег Семенов

Канавкой в блок. А вал шлифовали под первый ремонт?

Holod

а нафига на шатунных отверстия? там смазка через коленвал идет, а на коренных 1отверстие и надо и через них по коленвалу поступает смазка на шатунные

Дмитрий

это так раньше делали с отверстиями но они бесполезны на половине из них, а на шатунах и вовсе на всех, там же вроде нету писалок в шатунах для омывания поршней как на иномарках