Василий Трофименко

при увеличении концентрации раствора температура кипения повышается . ПОЧЕМУ??

при увеличении концентрации раствора температура кипения повышается

Николай

С повышением концентрации раствора возрастает концентрация ионов растворённого вещества. Каждый ион притягивает к себе несколько молекул воды в виде диполей. При кипении такого раствора, часть энергии расходуется на отрыв молекул воды от ионов. Т-ра кипения повышается ещё и потому, что с уменьшением количества воды, диполи растворителя соединяются одновременно с двумя ионами (+ и - концами диполя).

Юлия Кашина

Это смотря что и в чём растворяли. Может и понижаться.