Светлана Молчанова

Если мою соседку постоянно избивает муж, могу ли я обратиться в полицию?

Уйти ей некуда. Она сирота и безработная. У них двое маленьких детей. Как только у неё проходит один фингал сразу появляется другой. Меня беспокоит что при постоянных побоях у неё укоротится жизнь. В полицию она не пойдёт. Могу ли я от своего имени пожаловаться на её мужа?

Я даже не боюсь испортить с ними отношения. Просто хочется чтобы он понимал что за это он должен как-то расплачиваться.

Анастасия Холина

Побои это дело частного обвинения, нужно ее заявление в суд.... Вы попробуйте в органы опеки обратиться....

Ёжик Колючий

По закону, вы ОБЯЗАНЫ это сделать, так УК РФ в равной степени предусматривает ответственность, как за действие так и за бездействие со стороны любых дееспособных лиц. С вашей стороны, бездействие при совершении преступления.

Виктор Акиньшин

хм а доказательства? если жена не признается что он ее бил? как вы докажете?

Алексей Батькович

Можете, но это вряд ли чем то поможет (((((

Александр Дашкевич

Заява от соседки нужна, нет заявы - нет дела ...

Erkin Avazov

Думаю, что можете! Но где гарантия, что полиция отреагирует! Без её заявления реакции не будет!

Ольга Трушкова

да можно и нужно

Сергей Травин

можешь, но если она не подтвердит, то это бесполезно.. а она не подтвердит, ей идти некуда...

Дина Никулина

А оно вам надо? Если она сама не хочет идти, это мазохизм. Еще и вас крайней сделают

Алексей Кеепер

Попробуйте поговорить об этом с соседкой. Может, она боится сама подать заявление, а если Вы с ней пойдете - ей уже не так страшно. А может, она и вправду мазохистка и считает, что "бьет значит любит"... Грустно, но бывает и такое. В общем, начните с того, что мягко поговорите с ней об этом.

Ульяна

Можно вызвать полицейских и сказать, даже заявить, что сосед аморальный, запугал жену, постоянно издевается, вам мешает их шум, то есть надо сделать что бы он начал фигурировать в полиции как нарушитель . С нарушителем закона разговор совсем другой, могут оштрафовать, арестовать на 15 суток, еще есть другие меры воздействия ...Обычно человек трусит такого полицейскрго внимания и становится добропорядочным ...Особенно если придут лично к нему, ребята в погонах такие восемь на семь с каменными выражением лица и поговорят по душам ...

Светлана Бадреева

нет не нужно т. к. в можете оказаться клеветником - она скажет, что сама упала. Вам нужно сообщить в опеку - дети смотрят как она мать бъет и матом при них ругается.
А сиротам обязаны давать квртиры - если ей нет 23 - то должна у нее быть справка из детдома - может получить, встав на очередь. Таким обязаны вне очереди давать

Слава Вмф!!!

Это ничего не даст. Нужно обращение от самой потерпевшей. Вы заявите, а она будет отрицать избиение.

Сергей Батурин

Вы можете обратиться к участковому в полицию, но то что он избивает жену необходимы доказательства, то есть справка из медицинского учреждения.

Катя Катерина

Ты конченая. За это муж ей п#зды даст