Григорий Григорьев

Кто принимал Буспирон? (антидепресант)

Какие от него"побочки" ? И самое главное -долго ли они длятся и когда наступает облегчение? Сколько и в каких дозах его нужно принимать?

Евгений Шмендель

Побочные действия: Буспирон
Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение (12%), сонливость (10%), головная боль (6%), нервозность (5%), усталость (4%), нарушение сна (3%), понижение способности к концентрации внимания (2%); экстрапирамидные расстройства (очень редко) ; ≤2% — нечеткость зрения, спутанность сознания или депрессия, слабость, онемение; ≤1% — неврологические симптомы (слабость мышц, покалывание, боль или слабость в руках или ногах, неконтролируемые движения туловища) .
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз) : ≤1% — тахикардия/сильное сердцебиение.
Со стороны органов ЖКТ: тошнота (8%), сухость во рту (3%), диарея (2%); ≤1% — рвота, запор; понижение аппетита.
Прочие: ≤1% — миалгия, спазмы, судороги или ригидность мышц, сыпь, потливость.
ПРИМЕНЕНИЕ:

дозы определяет врач индивидуально для каждого пациента в зависимости от состояния заболевания. В начале терапии назначают по 5 мг буспирона гидрохлорида 2–3 раза в сутки. Для достижения максимального терапевтического эффекта суточную дозу постепенно повышают до 15–30 мг буспирона, распределенных на несколько отдельных доз.
Максимальная одноразовая доза не должна превышать 30 мг.
Максимальная суточная доза не должна превышать 45 мг.
Таблетки следует принимать в одно и то же время суток, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости, независимо от приема пищи