Наталья Бондаренко

Вопрос для аквариумистов! Подскажите пожалуйста

У меня аквариум на 30 литров, воду подмениваю 1 раз в неделю по 10 литров, вода кристально чистая стоит фильтр для воды AQUAEL-TURBO FILTR 500 и компрессор, в аквариуме живут, 2 меченосца, 2 барбуса, 2 гуппи, и сомик. Вчера умерло 1 гуппи, 1 меченосец, и еще одна гуппи умерла сегодня вечером, все они умирают почему-то либо рядом с фильтром либо под фильтром, почему? что я не так делаю? аквариум давно уже рыбки тоже давно примерно месяца 3,4,и вот началось вот это не понятное вымирание ((((
Кормлю сухим кормом хлопьями
Не знаю в чем дело подскажите ((((

Температура постоянно прыгает то 27-28 то 24-23
Когда воду подменивал особо на температурный режим не смотрел (((
Растений нету
Грунт есть маленькие цветные камушки
Лежит коряга для сома, стоит маленький домик, ну и как бы все больше нет ничего

Все рыбки умерли кроме барбусов и сомика
Сомик поменял цвет он был темный с темными пятнами а теперь очень светлый с каждым днем светлей и светлей такой бледный, бледный становится
Барбусы чувствуют себя отлично очень активные, умирающих рыбок они просто добивали (((

Температура постоянно прыгает то 27-28 то 24-23
Когда воду подменивал особо на температурный режим не смотрел (((
Растений нету
Грунт есть маленькие цветные камушки
Лежит коряга для сома, стоит маленький домик, ну и как бы все больше нет ничего

Atosik

Мне кажется с температурой могут быть проблемы. И с составом воды что-то не то.. .
Напишите поподробней, что ещё в аквариуме имеется: растения, украшения, грунт.... И температура? Когда воду подменивали температурный режим соблюдали?

Януська

ну я хоть и не заядлая аквариумист но могу сказать что фильтр тут не причем просто так получается что их тела притягивает к нему .у меня вот тоже по непонятным причинам три умерло но это может быть связанно например с тем что приобрели на днях новых рыбок и могли занести какую нибудь болезнь с ними. От корма врятли что то у вас т. к вы кормите не живым кормом рыбок

Анастасия Балыбина

какой бы фильтр не стоял 30 литров для аквариума маленький размер поэтому эко система в нем не устойчива где то под грунтом начилось гниение отходов кала водрослей остатков корма, в соответствии с этим появилась инфекция, второй вариант инфицирован корм в обоих случаях надо а 1, делать дренаж дна хотя бы раз в месяц и залить раствор антибактериальный он продается в акв магазинах, с помощью него провести профилактику,
ну и следует обратить внимание на симптомы который присутствуют на теле умерших рыб, по ним можно определить какое заболевание и сузить спектр применяемой химии для лечения

Алла Грощенко/захарова

ну так не скажешь, что случилось! подумайте может были какие-то изменения! новый корм, новая декорация и т. п! а то, что они возле фильтра это их трупики просто туда течением относит! нужно больше информации, понаблюдайте за барбусами может они их бьют!!

Юлия Черная

По всей вероятности, в воде избыточное содержание нитратов. Нитраты образуются в воде аквариума из аммиака, который в свою очередь, является продуктом жизнедеятельности рыб. Молниеносно данный процесс никогда не происходит, а идет по нарастающей с течением времени. И чем меньше аквариум и больше в нем обитателей, тем быстрей концентрация нитратов в воде достигает предельно допустимых значений.
Указанный Вами фильтр осуществляет лишь механическую очистку.
Чем можно помочь в Вашем случае?
1. внесение препарата Sera Nitrivec - неотложно, по инструкции
2. посадка живых растений - обязательно! Желательно, более быстрорастущих. Идеальными будут роголистник, наяс, валиснерия и значительная часть длинностебелек
3. уменьшение количества подаваемого корма. Кормить 1 раз в день, маленькими порциями. Желательно, отказаться от сухого корма и перевести рыб на заморозку