Гу
Гузель

Как составить сезонную розу ветров?

Московская область.
Нужны данные о направлении господствующих ветров зимой, весной, летом и осенью.

Какой ресурс можно использовать? Где информацию найти?

Мээрим Сегизекова

Стоит поискать в СНиП 2.01.01-82 "Строительная климатология и геофизика", приложение 4 - Направление и скорость ветра; - там правда, только январь и июль;
СНиП 23-01-99* "Строительная климатология" - тоже только зима- таблица 1 и лето - таблица 2.
Вот я нашел розу за осенний триместр 2003 года http://serbor222.narod.ru/images/Roza2.gif
Вот тут вроде есть розы по весенним месяцам [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Можно попробовать позвонить на метеостанцию http://www.ecomos.ru/kadr22/postyMeteoMoskwaOblast.asp
На полном серьезе, попробуй им позвонить.

Вот тут есть архив погоды за 2007-2012
по месяцам [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
по неделям на 4й метеостанции по 2012 включительно [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
(поставьте отображение без стиля страницы, а то он там поврежден. Есть роза ветров и направление ветра.
Сами видите формат ссылки - номер метеостанции - история - по неделям - год - месяц или номер недели, стоит поизучать этот сайт.
Вот еще один архив погоды [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] там можно выбирать диапазон дат внизу, но тяжело эти данные будет обрабатывать. Есть много других архивов погоды.
В принципе, чтобы сделать какую-то халтуру, достаточно.
----
"закрытые" ссылки прошли в письме-оповещении, которое пришло на почту