Андрей Головин

Я опять пришла вас мучать. . Теперь с объективами))

Читаю на форуме, и там пишут, что при покупке нужно тщательно проверять объектив, что стекла разные и т. п. Я как понимаю, говорится не про конкретную модель, а в смысле, что одна и та же модель может быть по разному сделана чтоли? И как проверять то? Объясните новичку!

Пи. Си. Давайте свои тапки.. все стерплю, только подскажите, а)

Павел Бодров

карл цейс выбирайте

Дмитрий Титов

Отвечу как инженер. Есть такое понятие как допуски и посадки (почитайте википедею что это такое) . Так вот, при соединении деталей их допуски могут как складываться, так и вычитаться, отсюда вывод - одна и таже партия может отличаться по качеству. Также есть вариация состава стекла по массе и прочее, прочее, прочее.
Поэтому всегда нужно проверять.
Почему думаете продукция Лейки такая дорогая - там жесточайший контроль на свех операциях. Ну а отбраковку продают на сторону, например какому нибудь Панасонику (который лепит лейбл Leica на отбраковку)

Александр Беляев

ага вы читайте там по меньше . там сидят одни шизофреники и больные на голову люди )) посланные отсюда на три большие буквы )) по этому они там пишут обиженные что объектив хорош но тяжелый зараза .. или у него стаба нет )) или допустим темный и так далее .. такую чушь пишут просто трындец
вот так если кратко )) .. проверяй на зуб ))

Случайный Прохожий

объектив покупать для начала лучше в специализированном магазине.
1. Прийти с фотоаппаратом, для которого искомый объектив предназначен.
2. Осмотреть объектив внешне, ясно что не должно быть видимых повреждений, недопустимых люфтов.
3. Присоединить и отснять несколько кадров на минимальном и максимальном фокусном расстоянии (если это вариообъектив) , на разных значениях диафрагмы. Снять со штатива и "с рук", то есть испытать на эффективность и работоспособность встроенный стабилизатор (если он есть) . Проверить на бэк и фронт-фокус, при его наличии - устранить. Проверить автофокусировку в различных точках.

Ле
Лена

Не мучейтесь с выбором. Просто берите и все. А дальше два пути- если фотоаппарат позволяет, то внести поправки на фокус в нем. И второй путь отдать на юстирову по гарантиии в магазин в котором купили. Перед тем как покупать определеный объектив, почитайте о нем отзывы в нэте. Есть модели, которые маловероятно, что будут "неполноценными", а есть, которые надо выбирать, как фрукты в магазине, яркий пример Сигма 50мм 1.4.

Илья Соловьев

Имеется в виду прежде всего то, что у объектива могла быть нелёгкая судьба: его могли стукнуть, там мог завестись грибок, масло с диафрагмы могло попасть на линзы, внутрь могло попасть много пыли и т. п. .
Но есть и фактор лотереи: качество (т. е. точность сборки) объективов некоторых производителей неставбильно, некоторые объективы резче, некоторые мыльнее. Когда покупаете неродной объектив (особенно часто -- Sigma) -- нужно быть готовым, что от экземпляра к экземпляру может быть существенная разница.

А проверить -- сначала визуальным осмотром, потом проверить плавность хода всех колец, потом съёмкой на максимально открытой диафрагме на разных ФР (если зум) и с разной дистанции. Убедиться (хотя бы репетиром) , что диафрагма работает. Всё равно риск, конечно, остаётся, но, справедливости ради, продавцы обычно заботятся о своей репутации и пишут о проблемах, если они выявлены.

Катя Васильева

Трататуля, Вы замужем?

Azizjon

замуж Вам пора

Евгений Сероглазый

Непонятно, что мешает вам набрать в гугле "проверка фотоаппарата при покупке". Главное, что у объектива нужно проверять, это внешнее состояние, в том числе линзы, нет ли ярко выраженного бек/фронт фокуса в связке с вашим фотоаппаратом, ну, и мыльность наконец: бывает, что объективы смазывают один из углов, скажем.

Наталья Пашко

народу в мир зайти не судьба)) ) 27 лет • Подольск, Россия • замужем

согласен с неизвестным!!

Servak

сдрасте. вот смотри. покупал фотик. ка обычно в коропке все тип топ. начел фотографировать. открываю дифрагму пятна на небе. первыи 4 дня мне и в голову не пришло что это не моя ошибка. я даваи по саитам в тех потдержку. все одно пыль. не понел я в сервисныи центр. Мне мастер. покупал проверял? нет. Молодец. будиш приезжать каждыи 3 месеца. вам продали брак. пыль будит попадать Вычистил. неделя все чисто. черес месяц. опять привет ваня. убираи. Проверять нада когда покупаеш. Не кто менять не будит. отмажутся

Женя Пестова

А ты какой фотик купила?