Никита Илюшенко

Можно ли обменять телефон или вернуть деньги?

Неделю назад купил телефон в евросети FLY IQ245 WIZARD PLUS. Сначала он мне очень даже понравился, но потом сверил телефон с телефонами своих друзей (У 3-х моих друзей такие-же телефоны. У 2-х просто визард и у 1-го такой-же визард + (различия визард и визард+, в том что у визард+ процессор на 200 ГГц лучше чем простого визарда) . Так вот я сверил телефоны, у всех они работают просто идеально, но мой ужасно глючит, приложения которые даже на старой версии (просто визард) идут идеально, на моем или не запускаются или ужасно лагают. И ещё вместо обещанных 512 мб памяти у меня 180 мегабайт, а ОЗУ (оперативная память) 176 мегабайт из обещанных 256. Так вот я спрашиваю можно ли обменять на такую-же модель телефона или вернуть свои деньги назад.

приложения я скачивал с play marceta (лицензионное приложение на андроид) и mob.ua (очень хороший сайт, я уже 1.5 года с него скачиваю приложения и никогда никаких проблем небыло

Teynara Avinta-Enkersel

А есть письменные доказательства, что у телефона нет заявленных характеристик? например, в инструкции памяти 256,а в действительности 15 и т. д. это обман потребителя. идите в органы защиты прав потребителей

Александр Уткин

исправный нельзя. он относится по перечню к сложной электронике, а такие возвату и обмену без проблем не подлежат.

Марина Михалькова

Впринцепи ты должен узнать у них у самих, если там нету половины того что они наобещали то я думаю можно..)

Екатерина Афанасьева

Если телефон не исправен, то да. Если не работают скачанные непонятно где приложения, то нет.

Э_
Элька _@_

можно вернуть как несоответств заявленному

Алексей Настюшенков

Да. В связи с тем, что не была предоставлена достоверная информация о товаре. На основании ст. 12 ФЗ "О защите прав потребителя"
"Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге) , он вправе <...> в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. "

Комментарий к ответам других пользователей:
Мобильный телефон действительно входит в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену. Его нельзя обменять как обычную кофту, по той причине, что она Вам не понравилась. Но здесь ситуация иная, т. к. изначально была предоставлена неполная, либо неправдоподобная информация о товаре. Следовательно, данная норма здесь не работает.

Сергей Ермаков

Докажи что было заявлено и что по факту