Ольга Громова

Есть ли какое-то специальное название для "первоначальных смысловых слов"

Т. е. такие слова которые очевидны по смыслу и определяются другими словами только как примеры использования
например "больше" / "меньше"
или вот ещё например "точка"

либо определяются по кругу
например
"часть" -> "доля" -> "часть"

то есть некие так сказать "первоначальные смысловые слова"

?

Татьянка

Может, исходное слово? В словообразовании: исходное-производное от него.

Мария Козлова

Нет такого "специального названия".

А слово "часть" в толковом словаре Кузнецова имеет 8 значений. Это к примеру. В других толковых словарях примерно столько же. А не просто "доля".

А слово "больше" - 3 значения.

У "точки" - не поверите - 10 значений )))