Тават Одинцова

Вопрос не совсем про технику, просто не знаю, к какой категории отнести

Попадались ли Вам книги "Электроника шаг за шагом", "Транзистор шаг за шагом", "Усилитель шаг за шагом"? Автор - Рудольф Анатольевич Сворень. Меня удивляет, что они издавались в СССР как детская литература. Да, книги написаны простым языком, полны картинок. Но также там много вполне реальных схем электронной аппаратуры. Мой вопрос вот в чем: в СССР были настолько увлеченные, умные дети? Мне 20 лет, 19 из которых держать в руках паяльник не приходилось. Скажите, я деградант? =))

Александр Кравченко

Дело не в этом, в советские времена эти схемы были намного проще чем сейчас и радиолюбители сами все делали из чистого увлечения.

Михаил Interstells

да, книги для советских детей издавать умели, и очень жаль, больше нет таких авторов, способных простым и понятным языком описать такое не простое направление как радиотехника.
нет не деградант, кто пытается познавать тот никогда не деградирует!

ОК
Ольга Кулясова

1) Да. Отличные книги
2) Нет. Не деградант. Тогда это было модно. Советские дети не держали в руках компьютерную мышь.

Не переживайте. Жизнь стала хуже, разруха, голод, вши. Сами знаете как сейчас. Но как бы молодёжь и сейчас есть очень толковая. И тогда были толковые дети и сейчас есть.

Дмитрий Черненко

Раньше детям некуда было податься-улица или кружки по интересам (бесплатные)
Раньше для советского ребенка радиоэлектроника это было чудо (кассетник признак достатка) .
Да, общий (средний) уровень образования современной молодежи намного ниже

Евгений Усков

Вопрос в корень. Раз вы его задали, значит - умный человек. У меня плохая память на даты и фамилии. Кто-то, когда-то предложил разрушение СССР начать с подмены ценностей, создания образовательных программ, не дающих образования... Один немецкий офицер высказал мнение, что после завоевания в образовании оставить лишь правила перехода улиц, чтобы глупые люди не попадали под колёса автомобилей. В США программа всеобщей деградации запущена в 70 годы. Что самое удивительное, так это то, что в НАСА все ключевые научные посты возглавляют учёные из Великобритании. Эта страна сегодня одна даёт полноценное техническое образование. Несложно понять откуда ветер дует. А вопрос следовало задать в разделе "общество" .

Ольга Онойко

В СССР было много всего для детей. И особое внимание уделялось образованию, формированию физически, технически и духовно развитого общества... .

Были замечательные книги и огромные библиотеки, многих из которых сейчас уже нет. Для детей организовывались различные кружки на которых они получали хорошие знания и навыки, занимались творчеством, учились мыслить технически.. .

...Сегодня этого нет. Сегодня есть компьютеры, алкоголь, наркотики, голые бабы (извините).. . Список можно продолжать.
Не осталось почти ничего доброго и хорошего в нашем обществе.

Общество деградирует. И потихоньку мы вместе с ним. Так что все мы такие в какой-то степени. Ведь с волками жить - по-волчьи выть.

А вот если вы взялись за паяльник, то у вас есть шанс отделиться от этой категории людей. ))) Конечно, паяльник не панацея.. . Просто я хочу сказать, что занятия каким-либо творчеством помогают келовеку становиться Человеком. И, я думаю, со мной многие сейчас согласятся (хотя найдутся, конечно индивидуумы...).

Светлана Муха

Моё увлечение радиотехникой началось в 15 лет, (попался в руки транзистор П213, такой тяжёлый, красивый и блестящий) , благодаря другу "надыбал" ещё два (магазинов радиодеталей не было, да и сейчас нет) и собрал на них цветомузыку из 3-х лампочек от карманного фонаря и когда её подключил к проигрывателю, то восторгу не было предела, так и понеслось. А до 15 лет тоже были другие увлечения. Глядя на знакомых детей сейчас, я вижу что их мало что интересует, кроме компьютеров и прочей электронной приблуды. Но это не только их "вина", раньше у меня за окном была хоккейная площадка на которой я все вечера пропадал, а сейчас пустырь. Вот и весь расклад.

Юлия Спиридонова

не часто встретишь красивую девушку с паяльником в руке
Рудольф Анатольевич Сворень, "Шаг за шагом. Транзисторы"
ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА» , МОСКВА, 1971г.
Рисунки Н. Фролова. Оформление Г. Ордынского.

Есть такая область техники, которую часто начинают изучать не головой, а руками. О чем идет речь? Представьте себе, что о радиоэлектронике.

Если вы не хотите понапрасну терять время на разгадывание известного или бросать работу, отчаявшись найти неисправность в схеме, когда обнаружить ее дело одной минуты, если вы не хотите повторять чужие ошибки и слепо копировать плохонькую схему, в то время как есть тысяча простых способов улучшить ее, одним словом, если вы не хотите блуждать впотьмах по путаным дорогам Электронии, запомните: пароль «делай сам» обязательно нужно дополнить словами «знай» и «думай» .
Эта книжка по возможности построена так, что описания конкретных электронных приборов, которые можно построить своими силами, переплетаются с рассказом об «архитектуре» и налаживании схем, об электрических цепях, их отдельных элементах. Однако все, что хотелось рассказать об основах радиоэлектроники, не удалось равномерно «перемешать» с описаниями приборов-самоделок. Потому что о некоторых вещах нужно знать еще до того, как вы возьмете в руки паяльник. Так появились в этой книге большие «блоки» основ электротехники и радиоэлектроники, в том числе и эта первая глава. А если кому-нибудь особенно не терпится «сесть за руль» , если кто захочет сразу же пустить в ход паяльник, то пусть он, этот нетерпеливый человек, сразу берется за описания конкретных схем — а их в книге немало —и пропускает те разделы, которые покажутся слишком общими. Только заранее предупреждаем: выиграть на этом ничего не удастся!

А.
Артемида .

конечно. И потом вырастали взрослые, способные починить дома радиоприемник или телевизор.

а при нынешних властях увлеченно только ОПК внедряют...

Николай Корняев

мы все деграданты, сейчас нам дают только максимально сокращенные навыки а дальше по профессии кому что

Сергей Николаевский

Ну тогда же были другие интересы! Но паяльник актуален и сейчас...

Бермет Козубекова

Ну, Р. А. Скворень. не единственный популяризатор электроники, журнал "Юный техник" приложил к этому немало усилий.
А мне вот попался другой Жан-Пьер Эймишен "Электроника?... Нет ничего проще! ". 1970г. изд. тир. 100тыс. экз.
Где два узнаваемых героя Знайка и Незнайка просто и доступно обьясняют электронику от азов до цифровой техники.
Дело в том что в учебные заведения этого профиля уже шли ребята имеющие знания выше тех что преподавали в ср. школе всем. (и недостатка в кандидатах не было) . А сейчас в моём городе закрыты все радиозаводы и институты, тысячи бывших радиоинженеров, техников, механиков, монтажников остались без работы. Радиопромышленность в Украине умерла! Думаю в других республиках не лучше.
А когда то в 12 лет меня научила пользоваться паяльником моя мама, и жена до сих пор паяет не хуже меня.. .
Так что это не ты "деградант" , а целая страна !